28 марта, 2024 18:20
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 18:20

Проект активного долголетия

Проект активного долголетия

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Демография» реализуют пять региональных проектов. Один из них называется «Старшее поколение». Об этом сообщила на пресс-конференции министр социальной защиты региона Наталья Оськина


Она напомнила, что в послании президента Владимира Путина к Федеральному Собранию речь шла о сбережении народа – это была одна из главных задач. В России на ближайшие шесть лет был запущен нацпроект «Демография». Алтайский край в связи с этим разработал пять своих проектов:
• «Финансовая поддержка семей при рождении детей»;
• «Содействие занятости женщин — создание условий для дошкольного образования детей до 3 лет»;
• «Старшее поколение»;
• «Укрепление общественного здоровья»;
• «Спорт – норма жизни».

На реализацию мероприятий региональных проектов уйдет 35 млрд рублей. По словам Натальи Оськиной, к 2024 году планируется достичь суммарного коэффициента рождаемости до 1,8 и увеличения продолжительности жизни до 76 лет.

Проект «Старшее поколение» предусматривает создание условий для активного долголетия. На него должны направить 557 млн рублей. Для людей старшего возраста проведут диспансеризацию. При необходимости будет назначен плановый осмотр врачами. Для доставки пожилых людей в медицинские организации закупят 15 автомобилей.

Кроме того, в рамках программы люди в возрасте смогут проходить обучение для поддержания занятости. В 2019 году его пройдет 879 предпенсионеров.

Также в крае создадут геронтологические отделения. К 2024 году они появятся повсеместно – на базе учреждений социального обслуживания населения. Там будут рассказывать о здоровом образе жизни, самостоятельном оказании себе первой помощи, а также о том, куда обратиться в трудной жизненной ситуации. Одна из целей – компенсировать дефицит общения, сообщает пресс-служба губернатора.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с редакцией газеты «Алтайская правда»

Loading

Свежие записи