24 апреля, 2024 23:18
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 23:18

Законопроект о допуске родственников в реанимацию могут принять на следующей неделе

Законопроект о допуске родственников в реанимацию могут принять на следующей неделе

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал принять во втором чтении поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», обязывающие медицинские организации разрешить посещение родственниками и иными лицами пациентов, проходящих лечение в отделениях реанимации и интенсивной терапии


Об этом со ссылкой на руководителя направления федерального партийного проекта «Здоровое будущее», члена комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Николая Герасименко пишет пресс-служба краевого Заксобрания.

Герасименко рассказал, что поправки разработаны в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» по поручению президента России Владимира Путина. В ходе подготовки было проведено широкое обсуждение инициативы с заинтересованными федеральными и региональными госорганами, общественными организациями и благотворительными фондами, медицинским сообществом. Проведено несколько заседаний рабочей группы, в ходе которых законопроект был серьезно доработан.

«К сожалению, практика «открытых реанимаций», когда родственникам и друзьям разрешено посещение пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии, нормальная за рубежом, очень тяжело пока внедряется в нашей стране. Наши поправки, в случае их принятия, станут важнейшим шагом, закрепляющим право граждан на такие посещения», — уверен парламентарий.

Loading

Свежие записи