29 марта, 2024 00:41
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 00:41

Многодетные семьи получат право на новые налоговые льготы

Многодетные семьи получат право на новые налоговые льготы

Налоговыми вычетами смогут воспользоваться лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей


Льготы позволят уменьшить земельный налог на кадастровую стоимость шести соток для одного земельного участка; а также дополнительно уменьшить налог на имущество физических лиц на кадастровую стоимость пяти квадратных метров общей площади квартиры, комнаты или ее части и семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома).

Вычетом по земельному налогу многодетные семьи смогут воспользоваться уже в этом году при расчете налогов за 2018 год, а что касается вычета по объектам капитального строительства, им можно будет воспользоваться только с 2021 года при расчете налога на имущество физических лиц за 2020 год, поскольку сейчас в Алтайском крае налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а льгота действует при расчете налога исходя из кадастровой стоимости.

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, сведения о которых есть у налоговых органов, льготы будут применены автоматически. Если же таковых данных в налоговых органах нет — необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении такой льготы. Рекомендуется обратиться с заявлением до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 год, продлена эта дата до 01 мая 2019 года.

Дополнительную информацию об иных видах налоговых льгот, предусмотренных в рамках каждого отдельного муниципального образования, можно получить по бесплатному телефону Единого контакт — центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

Loading

Свежие записи