28 марта, 2024 12:03
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 12:03

Чистый четверг. Приметы и обычаи

Чистый четверг. Приметы и обычаи

Чистый четверг в 2019 году отмечается 25 апреля, поэтому уже сейчас полезно ознакомиться с интересными народными обычаями и приметами. Это день является особенным: Христос совершил вечерю с учениками, омыл им ноги, а уже через день был распят. Скорбные чувства и светлая надежда, радостное ожидание Пасхи – вот какая атмосфера наполняет этот необычный день


 

Приметы и обычаи на здоровье
Разумеется, самое главное, что надо делать в Чистый четверг – это тщательно искупаться до восхода солнца: такая народная примета уходит корнями в глубокое прошлое, а точнее – ко временам Христа. Считается, что в последний день своей земной жизни (а ведь Спасителя распнут в уже пятницу) он совершил тайную вечерю с 12 учениками и лично омыл ноги каждому из них. Это был знак особого расположения, любви и служения людям.

Конечно, с тех пор в народе сумели создать свои маленькие ритуалы: например, считается, что лучше умыться именно из серебряной посуды. Или по крайней мере положить серебряное изделие на ночь в сосуд с водой, из которой наутро умыться. Такая процедура поможет сохранить молодость и красоту на весь год.

А еще что нужно делать в Чистый четверг – тщательно прибраться в доме. Ведь это не только древний народный обычай, но и примета на счастье. Считается, что если в доме полный порядок, то и год пройдет успешно, ведь все домочадцы прочувствуют волну свежести, чистоты и порядка.

А еще была такая примета: после уборки в Чистый четверг, в домах не убирали и не мели полы до самой Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».
Вечером в Чистый четверг вся семья может организовать себе маленький праздник: приступают к крашению яиц и выпечке куличей. Правда, вкушать их можно только в Светлое Воскресение.

Народные приметы и обряды
Каждый из нас хоть раз, но все же обращал внимание на те или иные знаки. Тем интереснее подумать, какие послания судьба уготовала в особый день Чистого четверга, который бывает только раз в году.

Вот какие есть интересные народные приметы:
Издавна существовал такой интересный обычай: в пасочки при запекании клали монетки и другие символические предметы. Кто что вытянет – того и ждут в ближайший год соответствующие события.

Хозяйки внимательно следили за тем, как поднималось тесто, и удавалось ли испечь хорошие куличи. Если все шло хорошо, значит, и год будет успешным.

Еще один важный обычай: брать взаймы, занимать, отдавать какие-то вещи из дома (даже на время) считалось дурным знаком. Лучше немного потерпеть и выбрать для этого другой день – ведь вместе с отданным добром можно потерять и удачу.

А вот еще одна интересная примета: в этот день очень важно, кого первым увидишь на улице. Если люди молодые – знак добрый. Если же старушку – возможно, судьба предупреждает о каком-то событии, на которое лучше обратить внимание.

Считается, что лучше обязательно побывать на богослужении, а с него нужно принести свечу. Она может гореть в течение всего дня и заряжать дом своей чудодейственной силой. Такая свеча служит хорошим талисманом от болезней и нежелательных событий.

Loading

Свежие записи