23 апреля, 2024 19:26
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 19:26

18 мая в Сростках откроется художественно-документальная выставка «Шукшин на театральной сцене»

18 мая в Сростках откроется художественно-документальная выставка «Шукшин на театральной сцене»

18 мая 2019 года во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина откроется художественно-документальная выставка «Шукшин на театральной сцене», посвящённая году Театра в России


Взаимоотношения Шукшина с театром прошли свой непростой путь – от полного неприятия В.М. Шукшиным этого вида искусства до глубокого постижения им театра – стремительно и неожиданно.

Экспонаты из фондов музея расскажут о жизни литературных произведений В.М. Шукшина на театральной сцене: театральные афиши и программы, снимки сцен из спектаклей и актёрский реквизит, публикации и издания по теме «Шукшин и театр». Планируется представить около ста предметов периода с середины 70-х гг. XX в. по настоящее время.

На открытии выставки будет предоставлена возможность увидеть видеофрагменты из театральных постановок по произведениям В.М. Шукшина, а также почувствовать себя актером в игровых театрализованных сюжетах.

Тема «Шукшин и театр» удостаивается неизмеримо меньшего внимания, нежели другие «шукшинские темы», связанные с литературным творчеством. Между тем, вот уже более четырёх десятилетий на российской сцене существует «Театр Шукшина», существует как явление театрального искусства и занимает особое место в театральном творчестве России.

Открытие выставки состоится 18 мая в 18:00 в выставочном зале главного здания музея-заповедника В.М. Шукшина по адресу: с. Сростки, ул. Советская, 86.
Куратор выставки Валентина Николаевна Ефтифеева, тел. 8 (3854) 76-11-35

На фото: сцена из спектакля «Рассказы Шукшина». http://ulkul.ru

Loading

Свежие записи