20 апреля, 2024 02:52
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 02:52

Осторожно: Борщевик!


Сезон дачников-огородников открыт уже давно, и встретиться с ядовитым растением, контакт с которым может вызвать сильную аллергическую реакцию и фитодерматит, вполне реально. Самые известные из ядовитых растений в наших российских широтах – крапива и борщевик. Но если крапивный ожог проходит довольно быстро, не оставляя и следа, то ожог борщевиком намного сильнее и болезненнее. Особенно опасно это пышное растение для аллергиков.
Осторожно: Борщевик!
Кто в группе риска:
— люди, склонные к аллергическим реакциям, в том числе пищевым, лекарственным;
— люди с бронхиальной астмой;
— люди с атопическим дерматитом;
— люди с поллинозом, аллергическим ринитом.
Многие, наверное, видели летом высокие заросли с белыми большими зонтиками мелких соцветий, это и есть борщевик Сосновского, когда-то завезенный в Россию как кормовое растение. В последние годы он распространяется по стране настолько быстро, что стал настоящей проблемой для сельских жителей, дачников и всех, кто живет или отдыхает за городом. С ним активно борются фермеры, обязывают к этому и дачников-садоводов-огородников. Более того: дачников в Подмосковье и ряде других регионов даже штрафуют, если они не уничтожают борщевик на своих участках.
Чем опасен борщевик?
В солнечную погоду при малейшем соприкосновении с этим растением на коже появляется ожог в виде красной полосы или пятна, по форме повторяющего лист борщевика. На пораженном участке коже возникает ожог второй степени, с пузырями, наполненными жидкостью. Естественно, место ожога очень болит, человек испытывает сильный зуд и жжение, из-за расчесов может присоединиться вторичная инфекция.
Борщевик очень опасен именно в солнечные, жаркие дни, потому что ультрафиолет в сотни раз усиливает действие ядовитых веществ, попавших на кожу. Если в этот период человек долго находится на солнце, площадь ожога увеличивается.
Черед поврежденную кожу яд растения попадает внутрь и происходит постепенное отравление организма: появляются слабость, головная боль, головокружение, першение в горле, болезненные спазмы в животе, рвота, диарея (последние симптомы схожи с теми, которые бывают при пищевом отравлении). У человека, склонного к сильным аллергическим реакциям, могут развиться и более серьезные осложнения: расстройства зрения и слуха, и даже паралич.
Ожоги борщевиком — это один из видов фитодерматита, воспаления кожи, которое вызывают химические вещества, выделяемые растениями. Фитодерматит может вызвать воздействие ядовитой пыльцы или сока, выделяемого стеблем или листьями, как в случае с борщевиком. К симптомам фитодерматита могут присоединиться аллергический конъюнктивит и ринит, бронхоспастический синдром, аллергический бронхит, токсидермия (острое воспаление кожи).
Спасение от борщевика одно: стараться избегать любого контакта с этим ядовитым растением, отправляться на прогулку в поля и леса в одежде, закрывающей руки и ноги, и постараться полностью его уничтожить у себя на даче сейчас, весной, пока он не вошел в силу.
У взрослого растения корневая система очень мощная (может достигать 6 метров в длину), и выкорчевать заросли борщевика на участке будет намного сложнее. Важно, чтобы не только вы, но и ваши соседи вели борьбу с борщевиком, потому что если на соседнем участке растения останутся, то через некоторое время они вновь появятся и у вас.

Loading

Свежие записи