29 марта, 2024 00:11
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 00:11

Детей-инвалидов на Алтае обучают дистанционно

Детей-инвалидов на Алтае обучают дистанционноКраевой центр дистанционного образования детей-инвалидов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» предоставляет качественное образование по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования вне зависимости от их места проживания на территории Алтайского края и материальных возможностей семьи. Трое детей из Бийского района уже обучаются в этом центре.


«У нас этого нет и быть не может!» — категорично говорят те, кто любит кивать на Европу с её гуманными достижениями. Но нередко это связано просто с недостатком информации.

Тех, кого раньше называли инвалидами, давно уже именуют людьми с ограниченными возможностями. Но ограниченные возможности нередко не означают ограниченных способностей. Особенно, если это дети. И как бы мы ни ругали государство, оно даёт не только право, но и огромное количество возможностей. А это значит, что они смогут преодолеть беспомощность, осознать свои возможности, приобрести опыт, который сделает их взрослую жизнь полноценной. Что же это за возможности, тем более в провинциальном Славгороде?

Оказывается, в Алтайском крае уже десять лет существует отлаженная система дистанционного обучения детей-инвалидов. Заметим, система государственная и совершенно бесплатная.

В чём её суть? Алтайский краевой педагогический лицей имеет подразделение — Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Если у ребёнка сохранный интеллект, но по ряду причин он не может учиться в обычной школе, он может обучаться дистанционно.

Дистанционно — это как?

Специалисты ЦДО приезжают и устанавливают у вас дома набор необходимой техники: компьютер, веб-камеру, микрофон, наушники, принтер, сканер и т.п. Тем, у кого нарушена моторика, например ребятам с диагнозом ДЦП, выдаются выносные джойстики, специальная клавиатура. После этого в режиме интернет-конференции в программе Skype с вашим ребёнком начинают индивидуально работать педагоги Центра дистанционного образования.

Кто может попасть в эту программу? Учиться могут ВСЕ, кто имеет инвалидность, не затрагивающую интеллект.

Как это сделать? Позвонить в Центр дистанционного образования и узнать о необходимом пакете документов для зачисления.

А как же социализация? Вы боитесь, что дети, оторванные от традиционной школы, лишены общения? Всё не так! На деле они находятся в постоянном контакте с учителями и одноклассниками, поскольку урок в ЦДО — это настоящий урок, на котором ученик общается с живым учителем. Особый плюс дистанционной формы в том, что обучение проводится индивидуально. Это совершенно невозможно в условиях обычной школы. Ученик в любое время может выйти на связь с учителем — задать вопрос, сделать уточнение. Кроме того, в ЦДО создано несколько чатов. Например, для оперативного сообщения информации об отключении света, обрывах на линии, общий чат для общения учащихся и чаты по классам. Здесь ребята общаются и, поверьте, мало отличаются от обычных школьников.

«Компьютер с интернетом — это хорошо, — скажете вы, — а как же реальность? Ведь жить-то ребятам в реальной жизни!» На это тоже есть хороший ответ. Ребята общаются не только дистанционно. Во время учёбы они встречаются в лицее на праздниках, а летом — в лагере «Лицейская дача» в селе Алтайском.

К сказанному можно много чего и добавить. Вы хотите спросить, уточнить? Хотите, чтобы ваш ребёнок учился в ЦДО? Звоните по телефону 8-385-2-68-10-63 и вам ответит руководитель Центра Вишнякова Наталья Николаевна или по телефону 8-385-2-68-02-22 и вам ответят методисты Просекова Елена Николаевна и Шишаева Екатерина Николаевна.

Loading

Свежие записи