28 марта, 2024 12:58
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 12:58

На границе между Алтайским краем и Новосибирской областью была попытка поджога китайского «Кремля».

На границе между Алтайским краем и Новосибирской областью была попытка поджога китайского "Кремля".Неизвестные вандалы попытались сжечь беседку на границе Алтайского края и Новосибирской области, символизирующую дружбу между Россией и Китаем. Если попытка поджога не увенчалась успехом — проезжающие мимо водители успели потушить занявшееся пламя, то осквернить остальные объекты злоумышленникам вполне удалось. Об этом информирует сообщество «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» «ВКонтакте».


Своеобразный символ дружбы между двумя странами, представляющий из себя аллею, беседку в восточном стиле и пятиметровый кремль, установила частная компания (речь, судя по всему, идет об ООО «Сибкра») еще несколькими годами ранее «в честь установления дипломатических отношений в сфере сельскохозяйственной деятельности». Как отмечается в сообществе, набегу вандалов аллея подверглась еще 15 июня, однако огласку инцидент получил только сейчас.

https://vk.com/video-31101527_456260641

Как отмечают очевидцы, неизвестные, тушившие пожар, скорее всего, воспользовались бензином, пролив дорожку к крыльцу беседки. Кроме того, они попытались сломать высаженные деревья, а кремль измазали фекалиями. В компании, установившей символ дружбы между двумя странами, затруднились назвать предполагаемых хулиганов, лишь сообщили, что уже обратились с заявлением в полицию.

Между тем мнения пользователей в соцсетях разделились. Некоторые посчитали, что речь в данном случае идет не о банальном вандализме, а о вполне себе осознанной акции протеста. «Большинство смотрит на произошедшее, как на акт вандализма, а то, что это, возможно, протест, никто и не подумал. И, по моему мнению, это именно протест. Китай варварски вырубает лес в Сибири и вывозит сотнями тонн ежегодно. Я не спорю, это не выход, и не красит людей, которые это сделали, но людей довели до этого», — пишет Артем Медведев. Другие подписчики сообщества посчитали, что вандалы едва ли руководствовались политическими мотивами и вряд ли выражали таким образом свою гражданскую позицию, учитывая методы «протеста».

Стоит также отметить, что ранее в Сети разошлось видео, на котором некий мужчина возмутился установкой «китайских» объектов в России. Пользователи не исключают, что именно оно и подтолкнуло вандалов к их одиозной акции. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что никто в обсуждении не смог вспомнить, была ли на объекте хоть какая-то табличка, указывающая на то, что это символ дружбы между двумя странами. Отсутствие информации вполне могло послужить источником кривотолков о «китайской экспансии».

Фото: сообщество «Новосибирская служба эвакуации «АСТ-54» «ВКонтакте»

 

Loading

Свежие записи