16 апреля, 2024 21:21
Elementor Header #60189
16 апреля, 2024 21:21

Заключать под стражу беременных предложили запретить во ФСИН

Заключать под стражу беременных предложили запретить во ФСИНПо информации ФСИН, в 2018 году в СИЗО и колониях находились 1269 беременных женщин


Заключение под стражу беременных женщин, женщин с малолетними детьми, а также инвалидов I и II групп предлагают запретить. Такое предложение поступило от ФСИН и Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, передает ТАСС.

Исключение, как предлагают эксперты, должны составить лишь обвиняемые в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Предложение было подготовлено по поручению президента России в целях улучшения условий содержания обвиняемых под стражей.

В ведомстве сообщили, что также предлагается «исключить применение меры пресечения в виде заключения под стражу» в отношении впервые привлекаемых к уголовной ответственности.

Это должно касаться преступлений, по которым уголовным законодательством предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок менее пяти лет. «В целях более широкого применения иных мер пресечения», – пояснили в ведомстве.

По информации ФСИН, в 2016 году в местах лишения свободы находилась 1521 беременная женщина (788 в колониях, 733 – в СИЗО). В 2018 году в СИЗО и колониях находились 1269 беременных женщин.

Ранее в Федеральной системе исполнения наказаний заявили, что среди осужденных в России ВИЧ-инфицирован каждый десятый заключенный среди мужчин и каждая пятая осужденная женщина.

Loading

Свежие записи