19 марта, 2024 10:11
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 10:11

Алтайский преподаватель развеял мифы о Шукшине в фильме для Первого канала

Алтайский преподаватель развеял мифы о Шукшине в фильме для Первого канала

Съемочная группа канала съездила на Родину к писателю и режиссеру на Алтай


Премьера документального фильма «Душе нужен праздник» к 90-летию Василия Шукшина состоится на Первом канале 27 июля 2019 года – к большому юбилею со дня рождения актера, режиссера, писателя, пишет InterMedia.

Участие в фильме принял преподаватель Алтайского госуниверситета Дмитрий Марьин, который развенчал некоторые мифы о Шукшине и объяснил, что происходило в его жизни на самом деле. Именно Дмитрий Марьин является крупнейшим шукшиноведом в регионе. В 2014 году награжден медалью Союза писателей России «Василий Шукшин» за вклад в изучение творчества В.М. Шукшина.

Авторы фильма о Шукшине покажут героя глазами его родных – дочери Ольги и внука Василия, коллег и друзей, а также встретились с биографом Василия Макаровича, преподавателем. Съемочная группа побывала и в родной деревне героя фильма – Сростки и посвященном ему музее. Шукшина вспомнят актеры Сергей Никоненко, Леонид Куравлев, Гарик Сукачев, Нонна Гришаева и другие.

По окончании в эфир Первого канала выйдут два фильма, где Шукшин выступил в качестве автора сценария и режиссера, а также исполнил главные роли: «Калина красная» и «Печки-лавочки». Документальный фильм о Василии Шукшине можно будет посмотреть в 10.15 по местному времени.

Loading

Свежие записи