23 апреля, 2024 14:02
Elementor Header #60189
23 апреля, 2024 14:02

Эксперты прокомментировали очередной «фейк» про грядущий дефицит гречки на Алтае

Эксперты прокомментировали очередной «фейк» про грядущий дефицит гречки на Алтае

Из-за резкого сокращения посевов гречихи в Алтайском крае и неблагоприятных погодных условий, в России может вновь возникнуть проблемы с крупой. Об этом 25 июля написал ряд местных СМИ со ссылкой на сомнительный источник. Переработчики сообщили что веских оснований для тревоги нет, сырья на остатках достаточно. В минсельхозе региона эту информацию подтвердили


Сообщение о том, что из-за нашего региона стране вновь грозит чуть ли не голод, распространил ресурс «Агро новости». Здесь говорится, что Алтайский край, «обеспечивающий, как правило, потребности в гречке порядка 40% россиян, второй год сокращает посевной клин — посевные площади гречихи уменьшились на 40% по сравнению с 2017 годом».

Далее сомнительный ресурс пишет о том, что весной под угрозой срыва была посевная кампания в Сибири, а из-за засухи качество посевов вызывает опасение.

Что касается переработки, то, по данным источника, заводы активизировали производство.

«Это связано с тем, что в крупных сетях запасы крупы достигли минимального уровня и могут иссякнуть к августу», — говорится в новости.

Примечательно, что ни одной ссылки на первоисточник в сообщении «Агро новостей» нет. Несмотря на то, что заголовок звучит громко — «Эксперты прогнозируют дефицит гречки» — мнения самих экспертов не приводятся.

Несмотря на это, очередную гречневую сенсацию уже успели перепечатать некоторые алтайские СМИ.

Надо сказать, что вбросы по поводу грядущего дефицита крупы в информационном пространстве появляются регулярно.

Гендиректор крупозавода «Целина» Вячеслав Жигульский назвал появившуюся в Сети информацию откровенным фейком. Особой активизации выпуска гречневой крупы в Алтайском крае сейчас не наблюдается. Напротив, предприятия проводят профилактические работы перед началом сезоне переработки нового урожая, приостанавливая производства.

На некоторых заводах этот период может занимать до месяца.


[su_quote]Геннадий Ильичев, технический директор компании «Алтайская крупа»:

Свой завод мы действительно на некоторое время останавливали. Запускаться планируем в следующий понедельник. На остатках у нас еще имеется гречиха. Планируем ее переработать до появления зерна нового урожая.[/su_quote]


Что же касается рынка сырья, то здесь действительно началось «ценовое шевеление».

По словам Вячеслава Жигульского, на прошлой неделе на Алтае начали проводить закупки зернотрейдеры, работающие с Китаем. Цена на гречиху моментально на это отреагировала, поднявшись с 9 до 12 тыс рублей за тонну. Хозяйства, еще имеющие в складах гречиху прошлого урожая, решили ее придержать до лучших времен.

Эксперт полагает, возможно, этот факт стал причиной появившейся информации, что гречихи не Алтае не осталось.

Loading

Свежие записи