28 марта, 2024 15:09
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 15:09

33 случая фальсифицированной молочной продукции выявлено в магазинах Алтайского края

33 случая фальсифицированной молочной продукции выявлено в магазинах Алтайского края

В рамках внеплановых проверок предприятий розничной торговли ООО «Торгсервис 22» и ООО «Розница 1» (магазины «Светофор» и «Мария Ра») государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в июле проведен отбор проб молочной продукции в г. Рубцовске, г. Бийске и г. Славгороде Алтайского края


В результате лабораторных исследований, проведенных в ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория», установлено, что в шести пробах масла сливочного «Крестьянское» и «Традиционное» высшего сорта производства ООО «Эридан», Московской области выявлено несоответствие качественному составу заявленному производителем.

Согласно информации, содержащейся на упаковке, масло сливочное выработано из пастеризованных сливок коровьего молока и соответствует ГОСТ 32261-2013.

В результате лабораторных исследований установлено, что в 4-х пробах масла сливочного «Крестьянское» обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (стерины), несоответствие по жирно-кислотному составу, превышение допустимого уровня микроорганизмов, несоответствие по массовой доле жира. В 2-х пробах масла сливочного «Традиционное» обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе, несоответствие по жирно-кислотному составу, бактерии группы кишечной палочки, превышение допустимого уровня микроорганизмов, несоответствие по массовой доле жира.

С целью пресечения реализации некачественного масла указанная продукция снята с реализации в торговых сетях. У производителя прекращено действие декларации о соответствии. Нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Всего за 7 месяцев текущего года из 71 отобранной пробы молочной продукции отобранной на предприятиях розничной торговли Алтайского края, выявлено 33 случая фальсификата (25,4%), чаще всего это сливочное масло и сыр.

Loading

Свежие записи