20 апреля, 2024 14:34
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 14:34

Перечень профессий, по которым можно получить обучение, резко сократится

Перечень профессий, по которым можно получить обучение, резко сократится

Министерство просвещения планирует с 2020 года исключить из перечня профессий около 100 специальностей, подготовка по которым в колледжах и техникумах прекратится. Об этом заявила глава ведомства Ольга Васильева


[su_quote]«С первого сентября 2020 года планируем исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования», — сказала министр в интервью «Российской газете», фрагменты из которого приводятся на сайте издания. Васильева добавила, что речь о специальностях, на которые «за прошедшие пять лет никто или почти никто не поступал».[/su_quote]


Она отметила, что некоторые профессии устарели или содержательно изменились настолько, что их можно получить, пройдя короткие курсы. Например это вышивальщицы, ткачи, изготовители эмалированной посуды и другие. С другой стороны, в качестве перспективных направлению глава Минпросвещения назвала «мехатронику и мобильную роботехнику», «графический дизайн» и «обслуживание роботизированного производства».

Васильева уточнила, что уже сейчас работе с промышленными роботами в России учатся 360 студентов в 10 колледжах из восьми регионов.

Ранее Правительство опубликовало проект постановления, согласно которому в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, могут начать засчитывать время нахождения работника на курсах повышения квалификации или дни сдачи крови.

Loading

Свежие записи