28 марта, 2024 22:57
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 22:57

Золотой фонд ветеринарии Бийского района

Золотой фонд ветеринарии Бийского района

В России День ветеринарного работника отмечается ежегодно 31 августа. Ветеринары всегда были в особом почёте в нашем аграрном крае, а профессия эта востребована


В преддверии профессионального праздника ветеринарных работников в Управлении ветеринарии по городу Бийску и Бийскому району собрались лучшие представители этой профессии из сельскохозяйственных предприятий Бийского района

В ветеринарной службе Бийского района в хозяйствах всех форм собственности работают 33 ветврача и 15 санитаров. Важность и нужность профессии ветеринарного врача сельским жителям известна и понятна. Сохранение благополучной эпизоотической обстановки, обеспечение продовольственной безопасности, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний — эта работа требует особой ответственности. Неоценима роль ветеринарных специалистов при оказании помощи домашним питомцам. Здесь особенно нужны умелые руки и добрые сердца.

Золотой фонд ветеринарии Бийского района
Елена Хитева

Главный ветврач «Колхоза имени Ленина» Елена Хитева 32 года в этой профессии. Без малого две тысячи голов крупного рогатого скота на предприятии находятся в зоне внимания Елены Леонидовны. Одной ей не управиться с таким количеством животных, поэтому три помощника работают вместе с ней. И благодаря усилиям их небольшого коллектива предприятие имеет устойчивый статус племенного завода, которое предусматривает отсутствие многих серьёзных заболеваний, таких как лейкоз, например, бруцеллёз и другие.

 

 

 

Золотой фонд ветеринарии Бийского района
Наталья Еременко

У Натальи Еременко, главного ветврача «Колхоза имени Калинина», стаж 15 лет, но она не менее опытный специалист в своей области. Вместе с помощниками они следят за здоровьем полутора тысяч коров и молодняка.

 

 

 

 

 

 

Золотой фонд ветеринарии Бийского района
Виталий Иванов

Виталий Иванов возглавляет ветеринарную службу ООО «Катунь» с 2014 года, и на его попечении находится чуть более 1000 голов скота.

 

 

 

 

Золотой фонд ветеринарии Бийского района
Иван и Николай Тетерины

В Усятском сложилась уже целая семейная династия ветеринаров Тетериных. Иван Дмитриевич много лет работал в «Семеноводе», а сейчас его сын Николай стал главным ветврачом хозяйства.

Золотой фонд ветеринарии Бийского района
Константин Жданов

Константин Жданов на протяжении 19 лет верно служит профессии ветеринарного доктора. На его плечах лежит ответственность за здоровье 1825 голов животных в племенном заводе «Сростинский».

 

 

 

 

 

 

 

Золотой фонд ветеринарии Бийского района
Сергей Фишер

В АКГУП «Бийское» более 3000 голов скота, из них почти половина — дойное стадо. Тридцать лет в этом хозяйстве работает ветврачом Сергей Фишер. В 2012 году ветслужбе этого предприятия удалось избавиться от лейкоза, благодаря чему оно получило статус племенного репродуктора.

 

 

 

 

31Ветеринары сельхозпредприятий выполняют широкий спектр мероприятий, направленных на профилактику заболеваний. Они регулярно производят заборы проб почвы, кормов, воды для питья и даже воздуха. В лаборатории ветуправления делают анализы и на их основании строят свою дальнейшую работу. При этом каждодневно приходят на помощь в случае травм или заболеваний животных, порой не считаясь с личным временем, ведь в таких случаях медлить нельзя. Проводят обработку помещений, противопаразитарные прививки и заборы крови для анализа. Их работа может показаться незаметной на первый взгляд, но о ней можно судить в целом по результатам работы того или иного хозяйства. В Бийском районе большинство предприятий имеют статус племенных и благополучных по отсутствию заболеваний.

Loading

Свежие записи