28 марта, 2024 18:31
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 18:31

ФСС на Алтае поощрит организации с низким травматизмом скидкой на страховой взнос

ФСС на Алтае поощрит организации с низким травматизмом скидкой на страховой взнос

В Алтайском региональном отделении Фонда социального страхования РФ набирает обороты кампания по предоставлению скидок к взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний


Возможность сократить расходы имеют как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, у которых есть наемные работники. Подать заявление на получение скидки в 2020 году необходимо не позднее 1 ноября текущего года

Чтобы уменьшить сумму выплат, страхователю необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, не превысить показатели, установленные постановлением ФСС РФ от 23.05.2019 № 64 по основному виду деятельности страхователя: это соотношение взносов и расходов страхователя на травматизм, количество произошедших у него страховых случаев на 1000 работников и длительность выданных в этой связи больничных – все данные учитываются за период с 2016 по 2018 годы.

Во-вторых, организация должна вести деятельность не менее трех лет с момента регистрации. В-третьих, на день подачи заявления за страхователем не должно числиться недоимки, пеней или штрафов. Еще одно важное условие для получения скидки на 2020 год – отсутствие в 2018 году страховых случаев со смертельным исходом (исключение составляют случаи, произошедшие по вине третьих лиц).


[su_quote]Управляющий региональным отделением Фонда Татьяна Петрова также рекомендует страхователям перед подачей заявления проверить правильность заполнения таблицы №5 в форме 4-ФСС:

«На размер скидки влияет состояние охраны труда в организации: результаты проведения спецоценки условий труда и обязательных медицинских осмотров. Эти сведения должны быть актуальны по состоянию на 1 января 2019 года и соответствовать подтверждающим документам. В случае расхождений, обнаруженных при проверке, Фонд отменит приказ о назначении скидки и проведет перерасчет по уже уплаченным взносам».[/su_quote]


Если все условия соблюдены, страхователю нужно лишь подать заявление в региональное отделение Фонда. Сделать это можно любым удобным способом: через Единый портал госуслуг, почтовым отправлением, передать документ в реготделение лично или через законного представителя.

Решение о назначении скидки или об отказе в установлении скидки будет направлено страхователю в срок до 1 декабря.

Отметим, что в нынешнем году 159 страхователей Алтайского края платят взносы на травматизм со скидкой. Причем 101 из них получили от Фонда максимальный дисконт в 40 процентов.

Loading

Свежие записи