16 апреля, 2024 23:29
Elementor Header #60189
16 апреля, 2024 23:29

Больше миллиона россиян получили высокотехнологичную медпомощь по полису ОМС

Больше миллиона россиян получили высокотехнологичную медпомощь по полису ОМС

18 сентября, на «прямой линии» Федерального Фонда ОМС заместитель председателя Фонда Светлана Кравчук рассказала о возможности получить высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС). В 2018 г. этой возможностью воспользовались более 1 млн 133 тыс. пациентов


Методы высокотехнологической медпомощи начали погружаться в систему ОМС с 2014 года. За это время в ОМС вошло 508 методов ВМП. Количество людей, получивших ВМП, за это время выросло — с 228 тыс. человек до 1 миллиона 133 тыс. человек в 2018 году.

Доступность высоких технологий для всех граждан – одна из ключевых задач, над которой работают медицинские страховщики. Например, в этом году в нее вошло плановое стентирование. Раньше оно входило только по экстренным показаниям. Теперь, благодаря интеграции в базовую программу, улучшится доступность этого вида медпомощи для людей. Не нужно будет получать квоту, ждать операцию, число людей, которым она будет сделана, увеличится. Вошло в ОМС и эндопротезирование тазобедренных суставов.

«Когда вы обращаетесь за высокотехнологичной медицинской помощью – МРТ, КТ, стентирование и др., следует помнить, что конкретные ее виды могут не поддерживаться территориальными программами. Если ВМП не доступна в вашем регионе – обращайтесь в страховую компанию, которая выдала вам полис ОМС. Там подскажут в каком медучреждении федерального значения вам могут предоставить эту помощь», – отметил председатель Совета по медицинскому страхованию Всероссийского союза страховщиков Андрей Рыжаков.

Loading

Свежие записи