24 апреля, 2024 15:45
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 15:45

Детей в автобусах будут пристегивать ремнями

Детей в автобусах будут пристегивать ремнями

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее новые требования к организации детских автобусных экскурсий, сообщает «Катунь 24»


 

 

[su_quote]«Важный вопрос, он касается безопасности детей, которые отправляются на автобусные экскурсии. Собственно мы этим и раньше занимались. Сейчас подписано постановление, которое устанавливает новые требования к организаторам таких поездок, а также сопровождающим лицам и перевозчикам», – сказал Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.[/su_quote]


Как пояснил вице-премьер Максим Акимов, в среднем каждый день осуществляется порядка 1,3 тысячи организованных перевозок детей. По его словам, новые правила упрощают организацию перевозок на коротких маршрутах, в городах и пригороде, отмечает РИА Новости. Теперь организаторы смогут уведомлять Госавтоинспекцию не за двое суток до поездки, а за 24 часа, также сокращается объем маршрутных документов.


[su_quote]«В следующем году заработает приложение, где можно будет не только заказать поездку, но и узнать квалификацию водителя, состояние транспортного средства», – добавил он.[/su_quote]


Вице-премьер отметил, что вводится обязательное требование по оснащению ТС ремнями безопасности, а сопровождающие будут обязаны следить, чтобы дети были пристегнуты. Ранее такое требование было обязательно только для междугородних перевозок, что вице-премьер назвал, «мягко говоря, странным».

«Надо только, чтобы это все соблюдалось. Правила правилами, надо чтобы реально произошло тогда оснащение этих автобусов средствами безопасности, чтоб можно было пристегиваться и чтобы за этим следили и сами перевозчики, и сопровождающие. В общем, это коллективная задача», – подытожил Медведев.

Loading

Свежие записи