24 апреля, 2024 21:31
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 21:31

В Алтайском крае стартует месячник пожилых людей

В Алтайском крае стартует месячник пожилых людей

Центры социального обслуживания городов и районов края готовы к проведению праздничных мероприятий, сообщает Главалтайсоцзащита


Традиционно с 1 по 31 октября в Алтайском крае пройдет месячник пожилых людей. В Бийске Территориальный центр социальной помощи семье и детям в рамках месячника подготовил ряд мероприятий.

Они направлены на оказание помощи и поддержки пожилым людям. К участию в месячнике будут привлекаться волонтеры, социальные работники, а также все те, кому не безразличны судьбы пожилых одиноких людей.

На октябрь запланирована традиционная акция «Забота» по содействию в уборке и заготовке овощей на зиму, помощи по утеплению окон, ремонту жилых помещений. Также пройдет акция по сбору овощей для одиноких пожилых людей и инвалидов «От сердца к сердцу».

30 октября в Центре состоится семинар-практикум «Здоровье в ваших руках» по вопросам социальной реабилитации. Психолог, массажист, инструктор ЛФК расскажут о том, как в домашних условиях заниматься укреплением своего здоровья. Для пожилых людей будут работать группы для занятий релаксацией и аромотерапией.

Также пожилые люди смогут воспользоваться бесплатными услугами.

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов краевой столицы тоже готов к открытию месячника пожилых людей.

Специалисты Центра традиционно приготовили разнообразную программу мероприятий для всех категорий пенсионеров – одиноких и семейных, инвалидов и тех, кто находится на надомном обслуживании.

Откроет месячник пожилых людей музыкально-театрализованная программа «Посидим, поговорим…». Для педагогов-ветеранов пройдет школьный юбилейный капустник «Учителя — источник славных дел».

Закроет месячник концертная программа «Живем мы все воспоминаниями».

Кроме того, планируется сделать выездные музыкальные программы творческого коллектива центра «Калина красная» и музыкального ансамбля «Лира». Традиционно их выступления пройдут в Барнаульском доме-интернате для ветеранов войны и труда, а также в клубе Научного городка.

В районах Алтайского края также пройдут мероприятия, приуроченные месячнику. Так, в Немецком национальном районе материальную помощь получат 35 самых малообеспеченных одиноко проживающих пенсионеров. Средства в размере 17 140 рублей выделены для этой цели Управлением Пенсионного фонда в ННР. По сложившейся традиции в течение октября во всех селах пройдут праздники, посвященные Дню пожилого человека. По ходатайству управления социальной защиты населения на их проведение Фонд поддержки российских немцев «Алтай» выделил 30 000 рублей.


Яндекс.Метрика

Loading

Свежие записи