29 марта, 2024 15:32
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 15:32

Торговые сети просят льготы за бесплатную раздачу продуктов

Торговые сети просят льготы за бесплатную раздачу продуктов

Торговые сети просят предоставить им льготы, которые будут стимулировать передавать продукты на благотворительность. Речь идет о товарах, у которых истекает срок годности. Ритейлеры надеются получить освобождение по НДС и налогу на прибыть по указанным категориям товаров


Соответствующее обращение Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила парламентариям, планируется, что обсуждение инициативы пройдет до конца 2019 года.

Ежегодно около 700 тыс. т продовольствия не продается и отправляется на свалку. Из них 25% приходится на торты, молочную гастрономию, мясные деликатесы, колбасу и бакалею. Еще 30% — на мясо, рыбу и птицу, 45% — на фрукты и овощи.

Эти товары, до истечения срока годности, могли бы быть направлены на помощь нуждающимся людям. Но прежде необходимо решать вопрос с легализацией бесплатной раздачи продуктов в России.

В АКОРТ отмечают, что за рубежом распространена практика передачи товаров в социальные учреждения, но российское законодательство не предусматривает подобного.

По правилам, ритейлер снимает испорченные товары с учета и списывает на утилизацию. Продукты оказываются на свалках, а в некоторых случаях попадают на переработку. Утилизация происходит за счет продавца.

Компании вывозят продукты на свалку либо, в некоторых случаях, передают заводам по переработке. Утилизация проводится за счет средств ритейлера.

Если же торговые сети начнут передавать продукты на благотворительность не дожидаясь изменений в законодательстве, то они будут платить налог на прибыль – 20% и НДС. Стоимость суммарных расходов сетей может составить 40% от цены товара.

В Госдуме положительно отнеслись к инициативе, а в пресс-службе Минфина «Известиям» пояснили, что пока не получали данного документа.

В свою очередь юристы видят в инициативе не только плюсы, но и минусы. Например, это даст торговым сетям лазейки для неуплаты налога.

Loading

Свежие записи