20 апреля, 2024 11:33
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 11:33

Библиотекари Бийского района собрались за круглым столом

Библиотекари Бийского района собрались за круглым столом

В пятницу, 11 октября, состоялся круглый стол библиотекарей Бийского района. Основной темой разговора работников сельских библиотек было, как привлекать больше жителей своих сёл в читательское сообщество. Они делились опытом работы, обсудили проблемы


Стремительное развитие интернета, социальных сетей усложняет жизнь библиотекам. Чтобы выживать в новых условиях им необходимо подстраиваться под них, находить новые способы привлечь людей в библиотеки. Что для этого нужно?


[su_quote]- Местную информацию люди не смогут найти в интернете, — говорит заместитель директора МБУК МФКЦ Татьяна Кеврух. – Например, решения сельских советов, распоряжения местных администраций. А такая информация людям нужна и будет всегда востребованной. Значит её необходимо сделать доступной и разместить в библиотеках.[/su_quote]


Рассказала Татьяна Николаевна коллегам также о том, что в настоящее время можно оформить электронную подписку, с помощью которой можно будет бесплатно получать литературу из фондов краевой библиотеки. Услуга предоставляется бесплатно. Для этого необходимо обратиться в библиотеку и пройти специальную регистрацию.


[su_quote]- Читателей нужно воспитывать и приучать к книгам с самого раннего детства, — считает заведующая Енисейской библиотекой. – У нас неплохо прижилась практика чтения книг в детских садах. Уделяем 20-30 минут, чтобы почитать сказки, например, во время прогулок. Детям нравится, когда им читают вслух, они с удовольствием рассматривают картинки, задают вопросы. Вот так мы растим своих будущих читателей.[/su_quote]


Заведующая Малоенисейской библиотекой Валентина Курносова поделилась с коллегами своим опытом:

— Мы стали работать с молодыми родителями, приглашаем их приходить в библиотеку вместе с детьми. Так у нас и родители становятся активными читателями.
По мнению большинства библиотекарей, необходимо активнее участвовать в общественных мероприятиях, проводимых в сёлах, рассказывать о книжных и журнальных новинках, чтобы люди захотели с ними познакомиться и приходили в библиотеки. А самое главное – нужно чаще проводить массовые акции в библиотеках или с их участием.

18 октября пройдёт день открытых дверей «Дом окнами в мир» для детей в трудной жизненной ситуации. Бийская районная межпоселенческая библиотека совместно с газетой «Моя Земля» и МУ МВД России «Бийское» в Сростках планируют провести обзор по мемориальному комплексу, познакомить ребят с уникальными книгами библиотеки. В этот день будет проходить презентация книги В.М. Шукшина «Далёкие зимние вечера», гости примут участие в мастер-классе «Птица счастья», где каждый сам изготовит свою птицу счастья.

Подобные мероприятия могут стать примером для многих сельских библиотек. И пусть они будут не столь масштабными, но в каждом селе найдутся люди, которые откликнутся и примут участие в той или иной акции.

— У нас налажено тесное сотрудничество с местными писателями, — говорит заведующая Новиковской библиотекой. – Геннадий Жуков и Татьяна Голотвина проживают в нашем селе и помогают нам в проведении самых разных тематических встреч с читателями.

Участники семинара единодушно согласились, что библиотеки в сёлах должны быть центром притяжения как для самых маленьких сельчан, так и для взрослых, а способов их заинтересовать очень много, надо только не сидеть сложа руки. Необходимо постоянно делиться опытом друг с другом, эффективнее использовать современные технологии

Фото: «Моя Земля»

Loading

Свежие записи