28 марта, 2024 19:54
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 19:54

В Алтайском крае опубликована программа основных юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Михаила Калашникова

В Алтайском крае опубликована программа основных юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию Михаила Калашникова

В Алтайском крае главные торжества, посвященные 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова, пройдут с 23 по 25 октября. В регион приедут гости со всей России, в том числе дочь Михаила Тимофеевича — Елена Калашникова, ректор Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова Валерий Грахов, директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга Валерий Крылов, ученые, представители музеев страны


23 октября в столице края стартует большой выставочный проект — «Михаил Калашников. Человек мира». На выставке будут представлены более 30 образцов сувенирного оружия из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга. Впервые жителям и гостям Алтайского края выпала уникальная возможность познакомиться с мемориальной коллекцией сувенирного оружия Михаила Калашникова. Формирование собрания происходило за счет многочисленных подарков конструктору-оружейнику: от президентов и генералов до рядовых солдат, которым его автомат спас жизнь в бою. Выставка откроется в 11 часов в Алтайском краеведческом музее.

В этот же день, в 16 часов, в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина состоится тематическая концертная программа, посвященная юбилею оружейника.

Одним из значимых научных событий станет Всероссийская научно-практическая конференция памяти Михаила Калашникова «Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны». Научный форум объединит представителей оборонно-промышленного комплекса, историков, музеологов, краеведов, сотрудников музеев, ВУЗов Сибири. Конференция будет проходить на базе Алтайского государственного университета. В адрес Оргкомитета поступило свыше 70 заявок от участников из разных городов России — Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы. Основная работа конференции пройдет 24 октября — в этот день состоится пленарное и секционные заседания. Здесь участники обсудят вопросы жизненного и творческого пути Михаила Тимофеевича Калашникова; новые формы работы с посетителями в рамках организации деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодежи; современное развитие поискового движения: результаты работы и перспективы дальнейшего развития.

25 октября юбилейные мероприятия продолжатся на малой родине Михаила Тимофеевича в селе Курья. Знаковым событием станет открытие после реставрации храма Знамения Пресвятой Богородицы, в котором крестили будущего оружейника. В 8-30 состоится освящение храма и торжественное открытие объекта после реконструкции.

В 12 часов гости возложат цветы к бюсту Михаила Калашникова. Затем во Дворце культуры и искусств начнется праздничная программа «Доблесть и честь» в исполнении Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Кроме этого, гостей и жителей края ждут на обзорные экскурсии в Мемориальном музее Михаила Калашникова. Здесь же пройдет заседание научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации «Мемориальные музеи и их место в сфере историко-культурной памяти и культурного туризма».

Loading

Свежие записи