29 марта, 2024 14:51
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 14:51

СМИ: банки обяжут проверять клиентов по номеру телефона

СМИ: банки обяжут проверять клиентов по номеру телефона

Правительство подготовило законопроект об идентификации банковских клиентов по номеру телефона. Его рассмотрят во втором чтении в ноябре, рассказал «Известиям» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков


Для этого планируют создать единую информационную систему проверки сведений об абоненте (ЕИС). Она призвана стать связующим звеном между кредитными организациям и операторами связи.

Создание системы профинансируют банки, хотя изначально расходы хотели возложить на операторов связи, отмечает РИА Новости.


[su_quote]«Некоторые предложения требуют дискуссии. Банки, неактивно работающие с гражданами, не видят смысла для участия в такой проверке. Не все кредитные организации готовы тратиться на эту систему», — отметил Аксаков.[/su_quote]


Ожидается, что инициатива избавит россиян от звонков коллекторов, а также поможет предотвратить кражу денег с помощью «отдельных видов социальной инженерии», когда злоумышленник звонит в банк под видом клиента и называет его паспортные данные. В таком случае, пишет газета, даже если мошенник подменит номер, в ЕИС отобразится его настоящий телефон.

Источник: «Катунь24»

Loading

Свежие записи