19 апреля, 2024 09:26
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 09:26

В 2020 году на «Сибирской Масленице» пройдет конкурс русского костюма

В 2020 году на "Сибирской Масленице" пройдет конкурс русского костюма

Идею конкурса подали гости «Сибирской Масленицы», приезжавшие на праздник в нарядах в русском стиле. В 2020 году на фестивале решено провести первый конкурс «Русский костюм» – ранее такого творческого состязания не было в программе «Сибирской Масленицы». Сбор заявок уже идет и продлится до 27 февраля 2020 года


Участники конкурса выйдут на главную сцену масштабного сибирского фестиваля в селе Новотырышкино 29 февраля. До начала конкурсного дефиле – чуть больше трех месяцев. За это время участникам нужно успеть подготовить сам костюм и представляющую его видеовизитку. А 29 февраля во время празднования костюм нужно будет самостоятельно продемонстрировать во время дефиле на главной сцене фестиваля. Участвовать в конкурсе могут все желающие, возраст конкурсантов не ограничен.

От одного участника организаторы примут одну работу. Согласно конкурсным требованиям, русский костюм должен включать обязательные элементы. Женский – сарафан или юбку, фартук, пояс и головной убор. Мужской – рубаху, пояс (кушак) и головной убор. Критериями при оценке работ станут не только мастерство выполнения и умение продемонстрировать костюм, но и внимание к деталям, их исторической достоверности, использование сведений из источников по истории русского костюма. Авторы трех лучших работ получат денежные премии, остальные участники из первой десятки – ценные подарки.

По мнению организаторов конкурса «Русский костюм», как и другие творческие состязания, традиционно проводимые в рамках фестиваля «Сибирская Масленица», он направлен на возрождение русских ремесел, повышение интереса к родной истории, развитие творческого потенциала сибиряков и жителей Алтайского края.

Подробнее здесь

Loading

Свежие записи