24 апреля, 2024 08:57
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 08:57

Роспотребнадзор предупреждает о неправильном применении антибиотиков

Роспотребнадзор предупреждает о неправильном применении антибиотиков

Проводимая в ноябре каждого года Всемирная неделя правильного использования антибиотиков призвана повысить осведомленность людей во всем мире о проблеме устойчивости инфекций к антибиотикам


С момента открытия антибиотиков эти препараты стали одним из самых мощных средств в арсенале современной медицины. Однако слишком частое применение антибиотиков в медицине и ветеринарии и их использование не по назначению способствовали появлению и распространению устойчивости к таким препаратам, когда микроорганизмы, например, бактерии, вырабатывают невосприимчивость к применяемым против них лекарственным средствам.

Все больше инфекционных заболеваний – пневмонию, туберкулез, сальмонеллез, и многие другие, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Важно понимать, что устойчивость к антибиотикам развивается именно у бактерий, а не людей. Такие устойчивые «супер бактерии» вызывают инфекции, которые лечить намного труднее, чем инфекции от бактерий, не имеющих такой устойчивости.

Везде, где антибиотики можно приобрести без рецепта, риск развития устойчивости возрастает. Развитие устойчивости к антибиотикам в первую очередь обусловлена их неоправданным назначением и неправильным использованием. Антибиотики часто выписывают врачи, без достаточных на то оснований, в качестве «перестраховки», а возможность свободно приобрести препараты без рецепта, позволяет и самим пациентам применять их при малейшем недомогании.

Что мы можем сделать для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам:
· Принимать антибиотики только по назначению врача.
· Не требовать назначения антибиотиков, и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом при необходимости.
· Неукоснительно соблюдать рекомендации врача при использовании антибиотиков.
· Никогда не давать свои антибиотики другим.

Предотвращать заражение, строго соблюдая правила гигиены: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки.

Loading

Свежие записи