29 марта, 2024 11:45
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 11:45

Жители Алтайского края могут высказаться о новых нормативах по отоплению

Жители Алтайского края могут высказаться о новых нормативах по отоплению

Опрос проводит на своём сайте региональное управление по государственному регулированию цен и тарифов. Показатели влияют на плату за коммунальные услуги


Нормативы по отоплению применяются при расчете платы за тепловую энергию для потребителей, проживающих в домах без приборов учета. Показатели отличались в разных муниципалитетах. Теперь предполагается установить единые параметры на территории всего края. Они приближены к реальному потреблению тепла.


[su_quote]Олег Колосков, заместитель начальника управления по государственному регулированию цен и тарифов правительства Алтайского края: — Предыдущие нормативы утверждались органами местного самоуправления, в каждом муниципальном образовании нормативы отличались. Сегодня законодательство требует, чтобы на территории региона были утверждены единые нормативы. Они рассчитываются в одной логике для всех потребителей. Нормативы были посчитаны на основании проведенных замеров по показаниям приборов учета, методом аналогов. Это позволяет наиболее близко установить значения нормативов к фактически потребляемым объемам тепловой энергии.[/su_quote]


Новые нормативы дифференцированы по 9 климатическим зонам и зависят только от этажности и материала стен многоквартирного или частного жилого дома.

Также жителям региона предлагается обсудить параметры по накоплению твердых коммунальных отходов. Практика применения действующих нормативов показала, что они требуют корректировки. В течение года эксперты посчитали, сколько накапливают мусора жители края и различные организации. На основе этих данных представлены новые нормативы. Они просчитаны как для жилых домов, так и организаций: аптек, магазинов, автомастерских и других предприятий. Для каких-то потребителей новый норматив будет выше, но в целом по региону они оказались ниже, чем утвержденные на сегодняшний день.

Loading

Свежие записи