29 марта, 2024 18:53
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 18:53

Алтайские экологи через суд выгнали золотодобытчика с красивой речки

Алтайские экологи через суд выгнали золотодобытчика с красивой речки

Алтайский краевой суд подтвердил решение нижестоящей судебной инстанции, согласно которому старатели, добывающие золото на реке Ануй в Солонешенском районе, должны прекратить эту деятельность и восстановить все, что здесь нарушили. Решение вступило в силу, сообщил в Facebook координатор группы общественного экологического мониторинга ОНФ в крае Алексей Грибков


Против золотодобычи в Солонешенском районе выступали биологи, географы, археологи и активно протестовали местные жители. Однако в 2018 году недропользователь принялся уничтожать природу Солонешенского района.

Экологи утверждали, что старатели грубо нарушат природоохранное законодательство и требовали запретить им добычу и восстановить разрушенную природу. Решение в пользу экологов и жителей вынес Центральный райсуд, его правомерность подтвердил Алтайский краевой суд.

Как рассказал Алексей Грибков, добывание охраняемых законом растений и животных допускается в исключительных случаях, и недропользование не предусмотрено в качестве цели такого добывания. Он считает, что Росприроднадзор вышел за пределы своих полномочий.

«Мы просим Генеральную прокуратуру дать оценку действиям Росприроднадзора и принять необходимые меры реагирования на эту вопиющую ситуацию. Фактически действия федерального природоохранного органа являются преодолением решения суда, и говорят об очевидном сговоре с компанией-нарушителем», — заявляет Алексей Грибков.

Экологи говорят, что будут добиватьс исполнения вступившего в законную силу судебного решения.

Loading

Свежие записи