20 апреля, 2024 15:07
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 15:07

В Алтайском крае из-за теплой погоды не открыли ни одну ледовую переправу

В Алтайском крае из-за теплой погоды не открыли ни одну ледовую переправу

Обычно в конце декабря в регионе уже действует несколько санкционированных зимних дорог


Первыми переправу для автомобилей запускают в Каменском районе, но пока там передвигаться по Оби там могут только пешеходы. Лед на реке тонкий — примерно 15 сантиметров, а его структура напоминает слоёный пирог.


[su_quote]Виктор Бабин, инспектор Каменского участка госинспекции по маломерным судам: — Переправа пока не открыта, потому что у берега лет тонкий. Там две прослойки наледи, была плюсовая температура: вода выступила на лед, потом корочка замерзла. Получилось, что между льдом вода, потом получился второй слой — вот такой сэндвич. Дневные и ночные температуры не очень низкие, наледь не промерзает. Сейчас дело времени и температуры, будем ждать. В прошлом году переправа в это время ужеработала.[/su_quote]


Такая же ситуация в Шелаболихинском районе. Ледовую переправу между райцентром и селом Иня пока не открыли. Выезд для транспорта массой до 2,5 тонн запрещён — автомобили могут провалиться. На некоторых участках Оби вода стоит поверх льда. Специалисты говорят, что лед намерзнет, если несколько дней постоят морозы. Обычно зимой в крае открывают 9 ледовых переправ.

Источник: «Вести22»

Loading

Свежие записи