24 апреля, 2024 02:50
Elementor Header #60189
24 апреля, 2024 02:50

Добровольцы-спасатели Бийского района — лучшие в крае

Накануне профессионального праздника, 18 декабря, в здании Алтайского госуниверситета прошло итоговое совещание по подведению итогов работы краевых служб и подразделений системы РСЧС

Добровольцы-спасатели Бийского района - лучшие в крае
Награду Алексею Крехтунову вручает генерал Александр Макаров

В частности, работу спасателей в своём выступлении высоко оценил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В то же время он отметил необходимость чёткой постановки приоритетных задач в случае ЧС и понимание пути их решения: «Открытость и своевременность реагирования власти на возникающие проблемы на территориях должны стать основным стилем нашей работы. Люди должны понимать, что и как планируют органы исполнительной власти в случае возникновения не только чрезвычайных, но и даже аварийных ситуаций».

На совещании наградами были отмечены лучшие подразделения, службы и взаимодействующие организации. Немало сотрудников и работников подразделений получили заслуженные награды, почётные грамоты и дипломы.

Приятно, что среди награждённыхдобровольная пожарная команда Усятского сельсовета. Начальник Главного управления МЧС РФ по Алтайскому краю генерал Александр Макаров торжественно вручил руководителю ДПД Усятского сельсовета Алексею Крехтунову почётную грамоту и наградную статуэтку.

После совещания Алексей Крехтунов и начальник 16 ПСЧ ФПС Константин Бачурин побывали в редакции и ответили на наши вопросы.

— Константин Николаевич, сколько добровольных пожарных дружин работают сейчас в Бийском районе? На каких принципах организована их работа?

— В районе зарегистрировано пять добровольных пожарных команд с имеющейся специализированной техникой и добровольные пожарные дружины. Пожарные добровольцы активно привлекаются для тушения пала травы, особенно в осенний и весенний пожароопасные периоды. В частности, они задействованы в патрульно-манёвренных группах. К тому же, некоторые ДПД имеют ранцевые огнетушители, что позволяет им в большинстве случаев справиться с огнём до прибытия пожарной команды.

Понятно, что все добровольные пожарные дружины работают на общественной основе. Каждый из членов команды имеет своё постоянное место работы. При пожаре глава сельсовета обзванивает свободных дружинников, и они выезжают на место происшествия.

— Вы сказали, что добровольные пожарные команды оснащены специализированной пожарной техникой…

— Как пример, в ДПД Усятского сельсовета числится 9 человек. У них на вооружении имеется специализированный пожарный автомобиль АЦ40 130 63Б заводского исполнения.

Кроме того, пожарные команды в этом году получили целевую помощь от края. Были выделены деньги для приобретения оборудования и обмундирования. На них закуплено техническое оборудование для комплектации пожарных автомобилей и по 5 комплектов боевой одежды для Усятского и Енисейского сельсоветов.

— Вопрос к Алексею Сергеевичу: расскажите о пожарной команде Усятского сельсовета.

— Я пришёл работать в сельсовет водителем в 2013 году, и с этого момента в пожарной дружине. А создавалась она в 2010 году, когда главой сельсовета был Владимир Фёдорович Трухин. В нашей дружине, как сказал Константин Николаевич, 9 человек, по 3 человека на каждый населённый пункт: трое в Ключах, трое в Мальцевой Курье и трое в Усятском. Сами следим за техникой, за исправностью оборудования. Так, в прошлом году, летом с Николаем Квасовым заваривали течи в бочке на нашем пожарном автомобиле.

В течение 2019 года мы один раз выезжали на тушение пожара в село Ключи, горел жилой дом. И множество раз весной и осенью выезжали на палы травы. К примеру, за Мальцевой Курьёй есть большая поляна, там постоянно поджигают, и огонь идёт на деревню. В этом году мы неоднократно выезжали туда для тушения.

— Константин Николаевич, что бы вам хотелось пожелать победителям – добровольцам из Усятского сельсовета?

— Это первое такое серьёзное поощрение добровольцев-пожарных в районе. Добровольцы занимают особую нишу, они вносят свой весомый вклад в ликвидацию очагов возгорания, особенно на первоначальных этапах. Конечно, внимание к ним с нашей стороны имеет огромное значение.

— Константин Николаевич, Алексей Сергеевич, спасибо вам за беседу. С праздником вас и всех ваших коллег!

Loading

Свежие записи