26 апреля, 2024 02:04
Elementor Header #60189
26 апреля, 2024 02:04

В крае хотят разрешить митинги у зданий администраций

В крае хотят разрешить митинги у зданий администраций

В Алтайском крае отменят запрет на проведение митингов вблизи зданий органов государственной власти и местного самоуправления


В четверг, 30 января, на сессии АКЗС депутаты рассмотрят законопроект «О внесении изменений в статью 3-1 закона Алтайского края «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края». Его разработчиком выступил комитет краевого парламента по правовой политике.

Изменения в региональный закон потребуется внести в контексте недавнего решения Конституционного суда, который признал неконституционным введенный властями Республики Коми запрет проводить митинги и пикеты в 50 метрах от зданий госорганов. Такое решение КС принял, рассмотрев обращение жительниц Сыктывкара, которым власти отказались согласовать акции.

В своем решении Конституционный суд указал, что компетентные органы и должностные лица не должны «пытаться под любым предлогом изыскать причины, оправдывающие невозможность реализации права на организацию и проведение публичных мероприятий в указанном в уведомлении формате».

Признание не соответствующими Конституции отдельных положений нормативного акта субъекта РФ, напомнил суд, является основанием для отмены или изменения аналогичных нормативных актов, принятых в других субъектах.

Действующий краевой закон также запрещает проведение собраний и митингов на территориях, располагающихся ближе 50 метров от зданий органов государственной власти и МСУ.


[su_quote]«Как и во всех других субъектах, у нас прописаны эти нормы, – пояснил председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов. – Логика состоит в том, что никто не запрещает проводить митинги, к примеру, на площади Советов в Барнауле, но не на ступеньках здания правительства региона. А так, к сожалению, было – в начале 90-х годов, когда люди просто не могли попасть на работу. Конституционный суд принял постановление, которым посчитал эту норму неконституционной, поэтому регионы вынуждены ее исполнять».[/su_quote]

Председатель правового комитета также добавил, что работа над документом была начата сразу после опубликования решения Конституционного суда.


[su_quote]«Уже в начале ноября прошлого года мы провели рабочее совещание с участием представителей правительства региона, ГУ МВД по Алтайскому краю и других заинтересованных сторон, на котором приняли решение о том, что такой законопроект нужно готовить», – отметил Андрей Осипов.[/su_quote]

Loading

Свежие записи