19 апреля, 2024 00:09
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 00:09

Госдума хочет запретить отключение коммунальных услуг за долги

Госдума хочет запретить отключение коммунальных услуг за долги

Госдума рассмотрит поправки в 157-ю статью Жилищного кодекса, запрещающие отключать услуги ЖКХ за долги. По мнению экспертов, в России процент граждан, не способных погасить долги ЖКХ, невелик, однако проблема с отключениями стоит остро — страдают и те, кто исправно платит по счетам


Автор инициативы, депутат  Алексей Куринный заявил, что причиной стали жалобы граждан, квартиры которых затопило из-за недобросовестных соседей, не плативших за коммунальные услуги.

[su_quote]— Сегодня из-за этих отключений страдают все жильцы многоквартирных домов, даже если у них нет долгов. После перекрытий канализация выливается в другие квартиры, всё приводит к жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями, — пояснил депутат «Известиям».[/su_quote]


По его словам, также нельзя отключать и отопление — ведь семьи, которые не могут заплатить за газ, вынуждены жить в холоде.

По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, составляет 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тыс. рублей, в 2017 году — 24,6 тыс. рублей. При этом растет количество судебных исков из-за долгов по ЖКХ. Если в 2015-м было возбуждено 2,1 млн таких производств на 42,3 млрд рублей, то в минувшем году — 4,1 млн на 89 млрд рублей.

В Минстрое «Известиям» заявили, что не видят необходимости внесения поправок в Жилищный кодекс. В ведомстве считают это вопрос достаточно урегулированным, а своевременную оплату ЖКУ — обязанностью граждан. Там уточнили, что отключение — это исключительная мера.

Зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов заявил, что он может поддержать этот законопроект.

[su_quote]— Отключение — слишком радикальная мера. У нас социальное государство, мы должны воспитывать людей, возможно, в качестве наказания за неуплату их надо привлекать к общественным работам. Ведь есть те, кто не платит за услуги ЖКХ, но у них есть деньги, — пояснил депутат «Известиям».[/su_quote]


Между тем член рабочей группы ОНФ по качеству жизни Арсений Беленький в разговоре с «Известиями» признал, что сегодня отключение услуг ЖКХ — самый эффективный метод для быстрого погашения долгов.

[su_quote]— С одной стороны, если мы отключим должнику газ, никакой угрозы это не несет, но если у него колонка и индивидуальное отопление, то этот гражданин зимой просто замерзнет. Во-вторых, в России дома спроектированы по-разному и в каких-то случаях отключение может повлечь нарушение циркуляции воды. Но как только должников отключают, они, как правило, всегда находят деньги, — отметил эксперт.[/su_quote]


По его мнению, сегодня в России процент людей, которые не могут оплатить долги ЖКХ, небольшой, однако проблема с отключениями существует и ее нужно комплексно решать. Он обратил внимание на то, что в случае накопления большой суммы долга несколькими квартирами позже он закладывается в тариф, что также сказывается и на вполне добросовестных плательщиках.

Loading

Свежие записи