29 марта, 2024 17:27
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 17:27

Двукратное превышение нормы по снегозапасу может осложнить паводок

Двукратное превышение нормы по снегозапасу может осложнить паводок

Двукратное превышение нормы по снегозапасу может сильно ухудшить паводковую обстановку в Алтайском крае, заявил на заседании комиссии по ЧС врио замначальника управления по гражданской обороне и защите населения регионального ГУ МЧС России Николай Егоров


По его словам, из-за огромного объема снега в зону риска весной попадают 202 населенных пункта в 46 муниципальных образованиях.

[su_quote]»Для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в крае выполнен комплекс мероприятий – определено 25 заторных участков, которые могут осложнить обстановку в первую волну паводка», – цитирует Егорова ТАСС.[/su_quote]


Руководитель регионального Гидрометцентра Александр Люцигер дал уточненный прогноз развития паводковой ситуации. По его словам, степень критичности ситуаций сильно зависит от того, насколько теплой будет погода.

Несмотря на некоторые сходства с погодными условиями 2017 года, при худшем развитии событий паводок пойдет по сценарию 2018-го.

В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб свыше 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах. В связи с подтоплениями в регионе вводили режим ЧС. Суммарный ущерб превысил миллиард рублей.

Самый разрушительный паводок в Алтайском крае за последние полвека случился в конце мая – начале июня 2014 года. Причиной природной стихии тогда стали затяжные дожди, обрушившиеся на Алтай. Началось стремительное повышение уровня рек Бии, Катуни, Чарыша. В результате погибли шесть человек.

Из подтопленных домов в Алтайском крае переселили более 21 тысячи человек, в пунктах временного размещения оказались почти полторы тысячи человек.

Было разрушено 230 километров дорог, а также около 450 объектов инфраструктуры. Водой размыло и уничтожило несколько десятков мостов. Общий ущерб от наводнения в регионе, согласно официальным данным, составил около 5 миллиардов рублей.

Loading

Свежие записи