28 марта, 2024 18:00
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 18:00

Сербский режиссер Эмир Кустурица может приехать на Шукшинский кинофестиваль

Сербский режиссер Эмир Кустурица может приехать на Шукшинский кинофестиваль

Известный сербский режиссер, двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица может стать гостем Шукшинского кинофестиваля, который пройдет в конце июля в Алтайском крае. Постановщик уже дал согласие прилететь на мероприятие, сообщил amic.ru источник в оргкомитете


Эмир Кустурица – культовый сербский режиссер, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы. Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник рок-группы The No Smoking Orchestra. Со своим ансамблем он активно гастролирует по России.

Кустурица родился 24 ноября 1954 в Сараево (Югославия), в то время столице союзной республики Босния и Герцеговина в составе Югославии. Прославился такими лентами, как «Папа в командировке», «Время цыган», «Аризонская мечта», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо».

Поворотным пунктом в судьбе режиссера стал фильм «Подполье» («Андеграунд», 1995), принесший вторую «Золотую пальмовую ветвь». Картину представили как триумф десятилетия.

В последние годы Кустурица редко снимает удачные картины, но активно занимается публичной деятельностью. Является сторонником президента России Владимира Путина.

Постановщик часто подвергается нападкам за свои политические взгляды. В частности, режиссер известен тем, что является противником распада Югославии, и, несмотря на то, что этой страны уже не существует, продолжает называть себя югославом. В последние годы Кустурица живет и работает в Белграде, Париже и Нью-Йорке. Кроме режиссуры, он занимается литературой – пишет сценарии для других постановщиков.

Что касается Шукшинского фестиваля, то в 2020 году так же планируются более 50-ти различных мероприятий и показов фильмов. Сейчас формируется конкурсная программа, в которую, скорее всего, войдет картина про нашего земляка – оружейника Михаила Калашникова. Премьера киноленты состоялась 23 февраля и довольно хорошо идет в прокате. Также в число картин-участников может войти и фильм двух других наших земляков – «Счастье в конверте». Сценарий написал Евгений Бедарев, а режиссером ленты выступила Светлана Суханова.

Loading

Свежие записи