25 апреля, 2024 13:37
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 13:37

Путин обсудил планы искоренения бедности на Алтае

Путин обсудил планы искоренения бедности на Алтае

Президент Владимир Путин провел заседание правительства, где обсудил планы по борьбе с бедностью в десяти самых сложных регионах страны, включая Алтайский край. По словам министра экономического развития Максима Решетникова, выступавшего с докладом на совещании, доходы жителей края за несколько лет вырастут на 30%


Реализация специальной программы позволит увеличить объем инвестиций в этих регионах почти на 20 тысяч рублей на душу населения, считает Решетников. «Это плюсом 60% к тому, что там сейчас есть, то есть более чем в полтора раза увеличиваем. Доходы граждан должны вырасти за пять лет на 6,5 тысячи рублей в среднем, это примерно 30%», – сказал министр.

Среди регионов, для которых разрабатываются программы социально-экономического развития, Решетников назвал республики Алтай, Карелия, Тыва, Чувашия, Марий Эл, Калмыкия, а также Псковскую и Курганскую области.

Как пояснил чиновник, общий объем финансирования таких программ за счет средств федерального бюджета на период до 2024 года составит 50 млрд рублей.


[su_quote]»Отдельно мы договорились, что по поручению Марата Хуснуллина (вице-премьера, – прим. ред.) 10% средств необходимо направить на развитие инфраструктуры для комплексной жилищной застройки, чтобы и жилищные вопросы в этих субъектах сдвинуть», – добавил он.[/su_quote]


По оценкам министра экономического развития, в рамках реализации программ развития отстающих регионов должно быть создано порядка 70 тысяч новых рабочих мест.

В ходе совещания Путин поинтересовался у Решетникова, как предполагается оценивать качество работы по использованию дополнительных ресурсов, в том числе работу региональных управленческих команд. Как считает министр, основные показатели эффективности – это рост инвестиций и снижение уровня бедности.

Ранее стало известно, что правительство страны во главе с премьером Михаилом Мишустиным готовит проект развития десяти регионов страны. В том числе и Алтайского края. Проект программы изначально предлагал мероприятия на 150 млрд рублей в течение пяти лет. Однако сколько именно денег получит край – пока неизвестно.

Курировать исполнение программы от кабмина будет новый министр труда и социального развития страны Антон Котяков.

Loading

Свежие записи