19 апреля, 2024 23:14
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 23:14

Конституционный суд одобрил поправки к Основному закону Российской Федерации

Конституционный суд одобрил поправки к Основному закону Российской Федерации

16 марта Конституционный суд России дал положительное заключение относительно президентского пакета поправок к Конституции и постановил, что они соответствуют нынешнему Основному закону. После этого Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию


Решение Конституционного суда стало ожидаемым, поскольку в рабочей группе по подготовке поправок состояли весьма квалифицированные юристы, заявил член экспертного совета Экспертного института социальных исследований, профессор ВШЭ Олег Матвейчев.

[su_quote]«Теперь все необходимые этапы пройдены. Дальше нас ждет всероссийское голосование. Только после него президент подпишет документ и сами поправки вступят в силу», – добавил эксперт ЭИСИ.[/su_quote]


Как отметил председатель комитета по правовой политике Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Осипов, процедура принятия закона об изменениях в Конституцию Российской Федерации была полностью соблюдена. Поправку рассмотрела и приняла Государственная Дума, затем – Совет Федерации. Закон был направлен в региональные парламенты, которые тоже одобрили изменения.

Председатель комитета АКЗС по правовой политике подчеркнул, что последним, обязательным этапом для вступления изменений в силу будет общероссийское голосование. «Если более половины участвующих в голосовании принимает решение о поддержке этих изменений, только тогда они вступают в силу. Мы не принимаем новую Конституцию, а только поправку. Поэтому особый статус придается именно всероссийскому голосованию, и у каждого избирателя есть право принимать в нем участие на принципах добровольности, так же, как и при других видах голосования», — пояснил депутат.

Loading

Свежие записи