29 марта, 2024 10:28
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 10:28

Поджоги травы недопустимы: контроль обстановки с воздуха

Поджоги травы недопустимы: контроль обстановки с воздуха

С 10 апреля в Алтайском крае объявлено о начале пожароопасного сезона. Ежесуточно на территории региона посредством спутникового мониторинга фиксируются термоточки, каждая из которых – следствие неосторожного обращения с огнем, либо умышленного поджога.


«Цель нашей работы сегодня – выявление несанкционированных палов травы, проведение профилактической работы с гражданами. Хозяева земельных участков обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в соответствии с законодательством», — пояснил Антон Камаев, дознаватель отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Прошлогодняя трава легко загорается от любой искры, а её горение — процесс неуправляемый и стремительный. Рейды по садоводствам и населенным пунктам – обычная практика для сотрудников МЧС России.

Поджоги травы недопустимы: контроль обстановки с воздуха

Внимание: в условиях высокой пожарной опасности будьте крайне осторожны при обращении с огнем! Напоминаем: согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Если ущерб чужому имуществу достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

фото с сайта https://22.mchs.gov.ru

Loading

Свежие записи