28 марта, 2024 12:48
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 12:48

13 апреля — Великий понедельник. Начало Страстной недели

13 апреля - Великий понедельник. Начало Страстной недели

Заключительные семь дней Великого поста 2020 года называют Страстной седмицей. Каждый день называется «великим», потому что приходится на короткий период до наступления Пасхи – главного в христианском календаре праздника.


В Великий понедельник на Страстной неделе на церковных службах звучит тема приближающегося суда.

По сложившейся традиции на Страстной неделе верующие соблюдают множество обрядов. Крестьяне говорили: «С великого понедельника до Великого Дня целая неделя, по горло бабам дела!»

Начиная с понедельника, мыли хаты, чистили скотину. Также в Великий понедельник нужно было закончить все работы в жилищах: побелить, покрасить и отремонтировать.

Особое внимание уделяли мытью окон. С давних времен считалось, что праздник надо «впустить» через них в дом, поэтому окна должны быть чистыми.

В этот день также избавлялись от старых ненужных вещей.

Утром в Великий понедельник Страстной седмицы было принято умываться, налив воду в серебряную посуду или положив в посуду серебряное изделие. Это приносило здоровье, молодость и финансовое благополучие.

В этот день верующие соблюдают строгий пост. Необходимо воздержаться от приготовления блюд, те есть ограничиться сырыми овощами и фруктами.

Принимать пищу следует только один раз в сутки, исключение делается для детей, больных людей и лиц пожилого возраста. В течение дня можно пить несладкий чай, травяные настои и другие напитки без сахара.

По Великому понедельнику на Страстной неделе определяют погоду летом. Если утром небо чистое, солнечно, то лето будет теплым и ожидается хороший урожай. Ясное утро также предвещает, что всех молодоженов, чьи свадьбы будут сыграны в этом году, ждет счастливая жизнь.

Loading

Свежие записи