28 марта, 2024 21:32
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 21:32

Губернатор Алтайского края провел заседание оперативного штаба по COVID-19

Губернатор Алтайского края провел заседание оперативного штаба по COVID-19

Глава региона провел 3 мая заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Алтайском крае. Участники обсудили оперативную обстановку в регионе, динамику заболеваемости, контрольно-пропускную работу на въездах и выездах, ситуацию в медицинских учреждениях Алтайского края и крупных городах


Руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко сообщила, что за минувшие сутки зарегистрировано 47 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Ирина Пащенко также рассказала, что с 1 мая на 11 въездах в наш регион идет совместная работа специалистов Роспотребнадзора, ГИБДД и Росгвардии. Согласно Указу Губернатора, все приезжающие в регион проходят процедуру паспортного контроля, получают уведомление Роспотребнадзора о необходимости пройти самоизоляцию в течение 14 дней. За двое последних суток было выдано 1945 таких уведомлений. Делается это для того, чтобы ограничить посещение Алтайского края туристами и минимизировать риски появления новых очагов коронавирусной инфекции.

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов рассказал о новых технологиях ведения пациентов с COVID-19. «Край переходит на технологию амбулаторного ведения пациентов, поскольку много пациентов с бессимптомным течением заболевания, но они госпитализированы на больничные места. Для этого создан центр амбулаторного ведения, пока на пять мест – пять врачей. Они оснащены средствами дистанционной связи: для них приобрели смартфоны. Вывели информационные системы, которые позволяют взаимодействовать с поликлиниками. Общее расчетное количество пациентов – до двух сотен пациентов мы можем вести», — сообщил Дмитрий Попов. Кроме этого, в круглосуточном режиме работают диагностические центры Барнаула и Рубцовска для диагностики внебольничных пневмоний. По словам Дмитрия Попова, скорая помощь теперь везет пациентов не в приемный покой, а в диагностический центр. Только после этого пациент может быть госпитализирован.

Начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Алтайскому краю Андрей Подолян доложил о проведении проверок в отношении граждан, которым предписано пройти самоизоляцию. «Мы продолжаем проводить проверки. На текущий момент проведено 52 тысячи таких проверок. Автотранспорт всех граждан, которые находятся на самоизоляции, внесен в систему «Поток», таких машин 1311. За прошедшие сутки передвигалось 55. Граждане, которые на самоизоляции, на этих машинах не ездили», — рассказал Подолян.

В ближайшие дни Губернатор Виктор Томенко проведет очередное заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за возникновением и распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Loading

Свежие записи