29 марта, 2024 10:54
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 10:54

В Хакасии из-за утаившего свой диагноз коронавирусного пациента умер 26-летний врач-травматолог

В Хакасии из-за утаившего свой диагноз коронавирусного пациента умер 26-летний врач-травматолог

Мужчина поступил в отделение с переломом ноги и не предупредил, что из группы риска и должен находиться на карантине


В Хакасии от коронавирусной инфекции 4 мая умер молодой врач. Работал он в Абаканской межрайонной клинической больнице. Нет, он не лечил пациентов с диагнозом коронавирусная инфекция. Он был травматологом. Переломы, ушибы, травмы – вот его направление работы. Из всех врачей, самый молодой.

А в конце апреля Евгений Концевой неожиданно попал на больничную койку. Симптомы, указывающие на коронавирусную инфекцию. Взяли анализы и да. COVID-19. Диагноз не смертельный, но опасный. Как проявит себя инфекция, еще до конца не изучено. По статистике в группе риска пожилые люди старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями. А тут молодой парень. Сильный, здоровый. Про таких еще говорят – настоящий русский богатырь. Но коллеги доктора сразу поняли – случай серьезный.

Заболевание протекало в тяжелой форме, в течение двух недель он проходил интенсивную терапию на аппарате искусственной вентиляции легких в центре лечения пневмоний на базе Черногорской межрайонной больницы. Еще накануне о нем говорил в интервью журналистам министр здравоохранения республики Владимир Костюш:


[su_quote]«Сегодня полсотни и больше наших медработников находятся на лечении — кто дома, кто в стационарах. Тяжелой категории пациент — это наш врач. Он самым «тяжелым» в республике является».[/su_quote]

В Хакасии из-за утаившего свой диагноз коронавирусного пациента умер 26-летний врач-травматолог

Не спасли…

— Мужчина находился в тяжелом состоянии, — прокомментировали в министерстве здравоохранения Республики Хакасия. — В течение двух недель проходил интенсивную терапию на аппарате искусственной вентиляции легких в центре лечения пневмоний на базе Черногорской межрайонной больницы. Несмотря на усилия медиков, врач-травматолог сегодня скончался.

Его коллеги до сих пор не могут поверить в случившееся. Как обухом по голове. Вот, что говорят сейчас:

[su_quote]«Это все не шутки и не фэйки. Оставайтесь дома, используйте средства индивидуальной защиты. Умер молодой, и до коронавируса здоровый наш коллега. Добрый и отзывчивый парень. Боролись за него две недели. Не могу принять и поверить. Соболезнования родным и близким. Земля тебе пухом, Женя…».[/su_quote]


Евгений Концевой стал восьмым пациентов, который скончался в Хакасии от коронавирусной инфекции. Уже известно, что заразился он от пациента, которого доставили в травматологию со сломанной ногой.

— Мужчина не так давно прибыл из Москвы, — рассказал «Комсомольской правде» — Красноярск наш коллега Александр Бортников из Агентства информационных сообщений Хакасии. — В то время уже, всех прибывших из столицы отправляли на карантин. О чем, соответственно, его уведомили в аэропорту и дали подписать соответствующий документ. Он обязался соблюдать режим, но нарушил его.

Сидеть дома мужчине показалось скучно. Он спокойно ходил в магазин, встречался с друзьями и, как водится, за рюмочкой водки. Пьяный он и сел за руль того злополучного скутера и помчался по дороге. Не справился с управлением. Сломал ногу.

[su_quote]- С ним контактировали трое полицейских, — рассказала Ольга Семенова, представитель правительства Республики Хакасия. – Они тоже после этого попали на карантин. После ДТП его доставили в травматологию городскую, он там никому не сказал. В больнице началось инфицирование после того, как он поступил.[/su_quote]


Врач спрашивал, а он и ответить не мог. Был в стельку пьян. И конечно же не сказал, что должен находиться дома на карантине. Уже в больнице во время лечения у пациента появились признаки коронавирусной инфекции. В итоге положительный тест! После этого отделение травматологии и ортопедии Абаканской межрайонной клинической больницы закрыли на карантин. А 25 апреля в оперативной сводке 49 новых случаев коронавирусной инфекции в Хакасии. И самый крупный очаг заражения в травматологии Абаканской больницы – 12 человек. Один из них молодой врач. После этого отделение травматологии перевели в режим обсервации из-за занесенной туда коронавирусной инфекции.

26 апреля – именно в этот день последний раз Евгений Концевой заходил в соцсети. Скорее всего, в этот момент он уже находился на лечении. А ведь, сколько у него еще было впереди! Выпускник Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого. После учебы решил вернуться в родной город, ведь сам он родом из Абакана. Приступил к работе в 2018 году. Часто посещал различные конференции, развивался, рос профессионально.

[su_quote]- Я его знал, хороший был врач, лечил меня в прошлом году, я с переломом летом лежал в травматологи, — вспоминает один из его благодарных пациентов.[/su_quote]


Почему молодой и полный сил мужчина не смог победить коронавирусную инфекцию? Это станет известно после соответствующих исследований.

— Может быть, у него были какие-то сопутствующие болезни, — предполагает один из его коллег. – Мы же всего не знаем. Знаю только, что бывают осложнения при астме, аллергии, сахарном диабете. Сейчас сложно сказать. И очень тяжело…

Врача не вернешь, а тот, кто его заразил, может отделаться штрафом в 3 тысячи рублей. Многое будет зависеть от того, знал ли пациент травматологии о том, что болен COVID-19. Если ему было вручено постановление об обязательной изоляции на 14 дней, а он не соблюдал режим, что стало причиной гибели смерти человека, то могут возбудить уголовное дело по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заболевания». Это реальный срок — до пяти лет.

А что если, мужчина вернулся из столицы за несколько дней до того, как было принято постановление руководителя Роспотребнадзора — всех прибывших из Москвы отправлять на карантин? Ему могли и не вручить документы об обязательной самоизоляции. Тогда штраф. Разбираться во всех этих тонкостях предстоит следователям.


[su_quote]Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов написал на своей страничке в соцсети:

«В Хакасии ушел из жизни врач-травматолог, зараженный COVID-19. Выражаю искренние соболезнования родным и близким».[/su_quote]


В министерстве здравоохранения Республики тоже выразили соболезнования родным и близким безвременно ушедшего специалиста, коллеги. 10 августа ему исполнилось бы 27 лет…

Источник: «Комсомольская правда. Красноярск»

Loading

Свежие записи