28 марта, 2024 23:01
Elementor Header #60189
28 марта, 2024 23:01

За отказ от прохождения теста на коронавирус россиянам грозит крупный штраф

За отказ от прохождения теста на коронавирус россиянам грозит крупный штраф

В случае отказа от прохождения теста на коронавирус россиянам будет грозить штраф в размере от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-центре МВД


В ведомстве отметили, что штрафы будут грозить в случае «бездействия граждан при коронавирусе». К таким ситуациям относится уклонение от прохождения анализа на COVID-19, отказ вызвать врача на дом при появлении признаков заболевания, а также сокрытие данных о возвращении из-за границы.

Все это влечет ответственность по статье КоАП о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. За это предусмотрены штрафы от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Также ответственность грозит лицам, нарушившим меры, принятые для нераспространения коронавируса. А именно гражданам с подтвержденным коронавирусом или контактировавшим с больными и тем, кто вернулся из-за рубежа.


«[su_quote]На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», — приводит сообщение МВД 16 мая ТАСС.[/su_quote]


В большинстве регионов страны введен режим повышенной готовности, который предусматривает обязательную самоизоляцию. Кроме того, в ряде субъектов гражданам предписано обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах и транспорте.

Так, в Москве за последние дни за нахождение в магазинах без средств защиты были оштрафованы около 80 человек.

Loading

Свежие записи