29 марта, 2024 17:53
Elementor Header #60189
29 марта, 2024 17:53

Коллективный договор можно зарегистрировать в электронном виде

Коллективный договор можно зарегистрировать в электронном виде

В условиях ограничительных мер по предупреждению развития коронавирусной инфекции в управлении Алтайского края по труду и занятости населения обеспечили работодателям возможность электронного способа подачи запроса о регистрации коллективного договора


Как сообщили в ведомстве, теперь работодатели могут не только лично обратиться в центр занятости населения соответствующего муниципального образования или отправить запрос почтовой связью, но и воспользоваться интерактивным порталом по труду и занятости населения. Так поступили представители организаций Барнаула, Крутихинского, Павловского, Солтонского, Усть-Пристанского, Чарышского, Шелаболихинского районов.

Коллективный договор гарантирует работодателю уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, если в нем предусмотрены расходы на бесплатное или льготное питание, оплату проезда к месту работы и обратно на общественном или служебном транспорте, улучшение условий и охраны труда. Кроме того, наличие в организации коллективного договора — один из критериев для получения почетного статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края».

Справка: по итогам первого квартала 2020 года на территории Алтайского края действует более пяти тысяч коллективных договоров, охватывающих порядка 400 тысяч работников (63,6%). Наиболее развиты коллективно-договорные отношения в организациях сельских территорий (охвачено 87,2% работающих), по городским округам этот показатель составляет 52,6%. Стабильно высокими значениями отличаются отрасли образования (охвачено 91,9% работающих), здравоохранения и предоставления социальных услуг (93,4%), сельского и лесного хозяйства (83,8%).

Loading

Свежие записи