25 апреля, 2024 19:13
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 19:13

Управление ветеринарии Бийского района обращает внимание пчеловодам

Управление ветеринарии Бийского района обращает внимание пчеловодам

Учитывая печальный опыт прошлого года, когда при проведении сельхозпроизводителями химической обработки медоносных посевов погибло и ослаблено большое количество пчелиных семей, пчеловоды Алтайского края понесли значительный урон, с целью предотвращения гиского бели пчел в сезон 2020 года рекомендуется:


1) на основании ст.9 Закона Алтайского края от 06.1.2010 г. № 110-ЗС «О пчеловодстве»:
1. Вести учет пчелиных семей, находящихся в собственности у граждан, осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.

2. Владельцам пасек необходимо иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, удостоверяющий ее ветеринарно-санитарное состояние, выданный уполномоченными учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края по месту нахождения пасек.

3. Владельцам пасек не реже одного раза в год представлять ветеринарно-санитарные паспорта пасек в учреждения государственной ветеринарной службы Алтайского края по месту нахождения пасек для внесения результатов обследования пасеки.

2) на основании «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции животноводства» утвержденных приказом Минсельхоза России №194 от 19.05.2016 г. глава IV п.34,36 Пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней, в целях диагностики возбудителей заразных болезней пчел производится отбор проб (живые пчелы, расплод) и направляется на исследование в лаборатории, результаты исследований вносятся в ветеринарно-санитарный паспорт пасеки.

3) на основании п.8 ст.13 Закона Алтайского края от 06.1.2010 г. № 110-ЗС «О пчеловодстве»:
Сельскохозяйственные товаропроизводители в случае необходимости применения средств химизации для обработки медоносных культур обязаны:

1) оповестить не позднее чем за 3 дня до проведения обработок через районные средства массовой информации граждан и юридических лиц, имеющих пасеки, о запланированных работах и необходимости исключения вылета пчел ранее срока, указанного в Государственном Каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, и рекомендациях по применению конкретных препаратов;

2) проводить обработку участков в поздние часы (после окончания лёта пчел) путем опрыскивания специальным оборудованием.

При обработке полей необходимо соблюдать требования Федерального закона №109 –ФЗ от 19.07.1997 г. «О безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами, условия СанПиНа 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». В соответствии с со ст.25 ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

На сегодняшний день управлением сельского хозяйства Бийского района Алтайского края создан реестр пчеловодов Бийского района и кочевая карта пасек по каждому сельскому совету, с указанием расположения полей и посеянных на них медоносных культур, а так же расположение кочевых и стационарных пасек. С целью построения системы оперативного оповещения пчеловодов Алтайского края о предстоящих химических обработках полей, на июнь 2020 года запланировано тестирование приложения для мобильного телефона на базе системы учета и регистрации животных «REGAGRO» с опцией оперативного информирования владельцев пчелиных пасек о проведении химических обработок посевных культур. Каждой пасеке будет присвоен индивидуальный идентификационный номер и выдана бирка, которые будут внесены в ветпаспорт пчеловода.

В дальнейшем все пчелопасеки Алтайского края будут внесены в эту систему учета и регистрации животных. Эти мероприятия проводятся для более оперативного взаимодействия пчеловодов и владельцев посевных площадей которые будут обрабатываться.

КГБУ «Управление ветеринарии по г. Бийску и Бийскому району»
Тел. 32-77-53

Loading

Свежие записи