20 апреля, 2024 11:59
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 11:59

Турфирмы Алтайского края получают господдержку

Турфирмы Алтайского края получают господдержку

На федеральном и региональном уровне действует порядка 20 различных форм поддержки для отраслей, которые наиболее пострадали от коронавируса. Им помощь от государства предоставляется в первую очередь. К числу таких относятся туристические агентства и организации сферы туризма, гостиничный и санаторно-курортный бизнес


Пока речь идет преимущественно о зарплатных кредитах под 0% и прямую безвозмездную помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

[su_quote]– Почти все ИП получили за апрель субсидию по МРОТ, ООО – половина, – рассказала член правления региональной ассоциации туризма, руководитель компании «Арго» Ирина Слесарева. – Было несколько случаев отказа. Среди причин – либо долг по налогам более 3 тысяч рублей на 31 марта, либо несоответствие в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности по основной деятельности. Последняя причина, конечно, несправедлива. Многие ОКВЭДы получали при открытии компаний 20 лет назад. Никогда не обращали внимания на это. Основные налоги давно платят за туризм, но по формальным причинам в поддержке отказано.[/su_quote]


В числе первых санаториев, получивших помощь от государства, – «Обские плесы». У организации теперь есть отсрочка по налоговым платежам на шесть месяцев с возможностью уплаты их в течение года.

[su_quote]– Кроме того, нам предоставлен льготный кредит под 0% для выплаты заработной платы сотрудникам, что ощутимо помогло в сохранении рабочих мест в здравнице, – отметила генеральный директор ООО «Санаторий «Обские плесы» Татьяна Прокурова. – В целом списание платежей по налогам и страховым взносам за второй квартал 2020 года вместе с безвозмездным субсидированием субъектов малого и среднего предпринимательства позволит удержаться на плаву таким небольшим компаниям, как наша. А также нивелировать убытки, полученные за время простоя, а значит, сохранить бизнес.[/su_quote]


Отметим, в конце прошлой недели Государственная дума приняла закон, который позволит правительству устанавливать особенности возврата денег за не состоявшиеся во время пандемии туры. Документ также направлен на поддержку туротрасли.

В частности, он предоставляет правительству право определять особенности исполнения, изменения или расторжения договора о реализации туристического продукта, заключенного до 31 марта 2020 года включительно с туроператором. Речь идет о внутреннем, въездном и выездном туризме.

Правительство также сможет установить весь механизм возврата туристам уплаченных ими денег или предоставления в иные сроки равнозначного турпродукта.

Loading

Свежие записи