19 апреля, 2024 08:49
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 08:49

643 жителя Алтайского края претендуют на беззаявительный перерасчет накопительных пенсий

643 жителя Алтайского края претендуют на беззаявительный перерасчет накопительных пенсий

Накопительные пенсии россиян в этом году будут повышены на 9,13%. Такой коэффициент определен в соответствии с полученными результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам прошлого года. Этот показатель втрое превысил уровень инфляции (3%). Перерасчет, который пройдет беззаявительно с 1 августа, коснется пенсий 643 жителей Алтайского края


Повышение также получат участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой, то есть в течение периода, определенного самим человеком. В Алтайском крае такую пенсию сегодня получают 197 человек, с августа она повысится на 7,99%.

По словам заместителя управляющего краевым пенсионным ведомством Алексея Хомутова, расходы на проведение перерасчета выплат в Алтайском крае составят 73,8 тысячи рублей. Из них 45,4 тысячи рублей пойдет на повышение накопительных пенсий, 28,4 тысячи рублей — на повышение выплат участникам программы софинансирования пенсии. Средний размер накопительной пенсии в регионе составляет 773 рубля в месяц, средний размер срочной пенсионной выплаты участникам программы софинансирования пенсии — 1804 рубля в месяц.

[su_quote]«Оба вида пенсии назначаются в границах прежнего пенсионного возраста: женщинам — с 55 лет, мужчинам — с 60 лет. Или раньше этого возраста при наличии права досрочного выхода на пенсию», — уточняют в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.[/su_quote]


Повышение размера выплат пенсионных накоплений проводится ежегодно с 1 августа при наличии положительного инвестиционного дохода за прошедший год.

Loading

Свежие записи