18 апреля, 2024 19:46
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 19:46

Количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях Алтайского края будет увеличено

Количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях Алтайского края будет увеличено

Приемная кампания в профессиональных образовательных организациях Алтайского края 2020 года стартует не позднее 20 июня. В 2020 – 2021 учебном году количество бюджетных мест для приема на обучение составляет 11352, что на 60 бюджетных мест (0,5 %) больше, чем в прошлом году


Информирование абитуриентов об особенностях приема начато с 1 марта 2020 года. На сайтах организаций размещены правила приема в образовательную организацию, перечень специальностей (профессий), по которым образовательная организация объявляет прием с выделением форм получения образования, требования к уровню образования, которое необходимо для поступления (основное общее или среднее общее), перечень вступительных испытаний (либо информация о приеме без вступительных испытаний) и другие.

Кроме личного присутствия в образовательной организации, поступающие вправе направить заявление о приеме, а также необходимые документы через операторов почтовой связи, а также в электронной форме.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования осуществляется до 25 августа (для лиц, поступающих на творческие профессии и специальности, – до 15 августа), а при наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Особенности предусмотрены в части способов представления необходимых для поступления документов, а также сроков завершения приема документов, проведения вступительных испытаний, размещения списков поступающих на сайте вуза в сети Интернет или электронной информационной системе, зачисления на обучение.

Установлено, что прием документов от лиц, поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно, завершается через 23 календарных дня с даты объявления результатов ЕГЭ, ориентировочно это 10 августа. А размещение списков поступающих на сайте образовательной организации или в электронной информационной системе должно состояться на следующий день после дня завершения приема документов.

Кроме того, предусмотрен порядок подачи документов с помощью онлайн-технологий:

в электронной форме через электронную информационную систему вуза;

с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

При этом в подаваемом заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий должен будет указать, что он обязуется в течение первого года обучения:

представить в вуз оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;

пройти обязательные предварительные медицинские осмотры при обучении по специальностям и направлениям подготовки, по которым прохождение такого медосмотра необходимо.

Также в заявлении поступающий подтверждает, что им не подано (не будет подано) заявление о согласии на зачисление на обучение по программам высшего образования данного уровня на места в рамках контрольных цифр приема в другие организации.

Сами сроки зачисления также установлены в виде определенного количества календарных дней, прошедших после дня завершения приема документов и вступительных испытаний:

На второй день после приема документов – зачисление льготных категорий абитуриентов;

На шестой день после приема документов – зачисление первой волны (до 80% от кцп);

На 11 день от приема документов – зачисление второй волны (до 100% от кцп). Это ориентировочно 21 августа.

Особенности приема не распространяются на военные вузы и вузы силовых ведомств.

Loading

Свежие записи