16 апреля, 2024 14:21
Elementor Header #60189
16 апреля, 2024 14:21

В Алтайском крае закончилась посевная в условиях пандемии

В Алтайском крае закончилась посевная в условиях пандемии

Несмотря на пандемию, алтайские аграрии выполнили комплекс полевых работ в оптимальные агротехнические сроки. В этом свою роль сыграло решение федерального и регионального правительств включить отрасль АПК в число важнейших для жизнеобеспечения страны. Не было остановлено субсидирование отрасли


[su_quote]«Хочу поблагодарить работников сельского хозяйства, которые обеспечивали бесперебойные поставки продовольствия, в сложных условиях эпидемии выполнили необходимый объем весенне-полевых работ, а значит, заложили основу будущего урожая», — отметил президент РФ Владимир Путин на совещании с представителями различных отраслей экономики, которые столкнулись с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции.[/su_quote]

В Алтайском крае доведение средств аграриям было обеспечено за счет электронной системы РЕСПАК, которая позволила удаленно транслировать поддержку более чем 1 тыс. хозяйств. В этом году на поддержку отрасли и сельских территорий региона предусмотрено более 3,9 млрд рублей, из которых 1,9 млрд рублей сельхозтоваропроизводители получили. Кроме того, с начала года им одобрено льготных кредитов (ставка до 5% годовых) 13, 9 млрд рублей, в том числе на полевые работы 5,8 млрд рублей. Комплекс мер позволил аграриям провести работы слаженно, а значит для получения будущего урожая все сделано по максимуму.

По данным министерства сельского хозяйства края на сегодняшний день в регионе завершен основной объем посевных работ. Плановые показатели по яровому севу выполнены. Он проведен на площади около 4,5 млн гектаров. Все сельхозкультуры в регионе занимают более 5,1 млн гектаров. Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади около 3,3 млн гектаров, масличные – на площади порядка 1,1 млн гектаров. Сейчас в регионе ведут уход за посевами, а также кормозаготовительную кампанию. Учитывая то, что во многих территориях фиксируется дефицит влаги в почве, организованы летние посевы, в первую очередь, однолетних кормовых культур.

Параллельно с полевым сезоном была организована бесперебойная отгрузка сырья, как на местные перерабатывающие предприятия, так и в другие российские регионы. Например, Алтайский край выступил основным поставщиком гречихи и гречневой крупы в Москву, где наблюдался ажиотаж на этот вид продукции.

Большой спрос на сельхозсырье позволил краю выйти на комфортные для региона переходящие запасы зерна с прошлых лет. К середине июня 2020 года запасы зерновых сельхозкультур в крае оцениваются в 1,1 млн тонн. Такой фонд не будет давить на зерновой рынок, как это происходило в предыдущие годы (тогда запасы были 1,7-2,6 млн тонн) и аграрии могут рассчитывать на достойные цены на их продукцию.

Loading

Свежие записи