19 марта, 2024 05:55
Elementor Header #60189
19 марта, 2024 05:55

Российским пенсионерам могут изменить правила оформления и выпуска банковских карт

Российским пенсионерам могут изменить правила оформления и выпуска банковских карт

Это нужно для того, чтобы повысить безопасность для накоплений пожилых граждан. Соответствующее предложение опубликовано на сайте Российской общественной инициативы (РОИ)


Банковские карты с чипами являются небезопасными для пожилых граждан, а доводы банков об удобстве бесконтактной оплаты неубедительны, считают активисты. Если гражданин потеряет такую карту, нашедший сможет воспользоваться этим для совершения покупки. Для пенсионеров потеря нескольких тысяч рублей является серьезной.

[su_quote]«Хорошо, если мы можем оставить карту дома, а пользоваться телефоном вместо неё, „привязав“ карту к своему гаджету. А как быть пенсионерам? Для них даже обычный телефон нередко в диковинку. А потеря даже 1 000 рублей с карты это реальная беда, потому что на этой самой карте лежит и без того небольшая пенсия», — утверждают общественники.[/su_quote]


Они предлагают предоставить пожилым гражданам право выбора при изготовлении банковской карты — будут они иметь функцию бесконтактной оплаты или нет, пишет ura.ru.

Ранее в ПФР пояснили, что с июля все социальные выплаты будут переводиться только на карты платежной системы «Мир», пишет «Царьград». Если карту не заменить, то банк будет обязан вернуть денежные средства в ПФР, при этом вернуть обратно пенсию получателю будет сложнее.

Loading

Свежие записи