18 апреля, 2024 10:46
Elementor Header #60189
18 апреля, 2024 10:46

Учебный год начнется по плану 1 сентября

Учебный год начнется по плану 1 сентября

Глава Минпросвящения Сергей Кравцов рассказал, что новый учебный год в российских школах начнется по плану 1 сентября


[su_quote]«Дети пойдут в школу. Мы к этому готовимся, готовятся и сами дети — они соскучились по школе, готовятся учителя, — они тоже хотят увидеть своих учеников», — приводит слова министра «Известия».[/su_quote]

Он подчеркнул, что в регионах проводится работа по усилению мер эпидемиологической безопасности.

Между тем родители в социальных сетях активно обсуждают реализацию Федерального проекта «Цифровая обязательная среда». Родители беспокоятся, что в регионе в рамках федерального эксперимента могут ввести дистанционное обучение на постоянной основе и распространяют информацию о петиции против дистанционного образования, адресованной Министерству образования и науки РФ.

Председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко рассказала, что проект создан не для того, чтобы внедрить дистанционное обучение вместо традиционного очного.

[su_quote]«Все эти меры были запланированы еще до эпидемии коронавируса, когда сам термин «дистанционное обучение» имел несколько иной смысл», — уточнила она.[/su_quote]


Речь идет о техническом переоснащении школ: проведении высокоскоростного Интернета со скоростью не менее 100 Мб/с в городской местности и не менее 50 Мб/с в сельской местности, закупке новых компьютеров, программ к ним, презентационного оборудования и так далее. По словам Ильюченко речь идет о дополнительных к школьной программе возможностях учеников.

«Сейчас настала пора обновить техническое и программное оснащение школ, и Алтайскому краю очень повезло, что мы попали в число первых, кто получит для этого средства. Регионам выделены 3 миллиарда рублей для 1700 российских школ, участвующих в эксперименте. Поэтому хочу успокоить родителей. Сегодня в Алтайском крае ни в коем случае не идет речь о замене традиционного образования дистанционным», — заверила Татьяна Ильюченко.

Таким образом, речи о введении постоянного дистанционного образования не ведется. Однако, не исключено, что уже отработанную схему дистанционного обучения школы смогут использовать во время ограничительных мероприятий из-за сезонных подъемов заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Loading

Свежие записи