19 апреля, 2024 08:58
Elementor Header #60189
19 апреля, 2024 08:58

Просроченные продукты хотят пускать на корм животным

Просроченные продукты хотят пускать на корм животным

В минпромторге поддержали законопроект о переработке просроченных продуктов в корма для животных и удобрения, пишет РИА Новости


Это позволит не только снизить объем вывозимых на полигон пищевых отходов, но и окажет значимую поддержку фермерам и хозяйствующим субъектам, занимающимся переработкой, в том числе на удобрения, уверены в ведомстве.

[su_quote]«Также сформируется новая отрасль промышленности, которая будет способствовать увеличению рабочих мест», — говорится в ответе Минпромторга.[/su_quote]


Нынешнее законодательство приравнивает просрочку к опасной продукции, которую следует уничтожать. В Госдуме же возникла идея отдавать такие продукты на корм животным, перерабатывать в удобрения или биогаз, но только при условии прохождения специальной экспертизы, подтверждающей их безопасность.

Такая практика существует во многих странах, отмечал глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), ежегодно около 700 тыс. тонн продуктов питания в крупных сетях не продаются и отправляются на свалку.

Loading

Свежие записи