20 апреля, 2024 12:34
Elementor Header #60189
20 апреля, 2024 12:34

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Молодняк: Вертушка, Шумка и Шкала

Успешно преодолев последние километры пути до Шебалино, уазик «Патриот» въезжает на территорию фермы. Наш провожатый, управляющий ООО «Степной» Александр Тарасов, словно извиняясь за доставленное неудобство, говорит, что в этом году региональную трассу Бийск – Верх-Бехтемир обещают асфальтировать. Говорит это как-то неуверенно – уж сколько лет звучит такое заявление…


ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Александр ТАРАСОВ и Валерий ЯЦКИН

Ферма небольшая, чистенькая, окружена старыми заброшенными коровниками, откуда ещё не успели вывезти горы навоза — «наследство» от прежнего хозяйства. Однако главный корпус, куда проводил меня Александр Семёнович, побелён, во дворе растут цветы, на стоянке несколько машин и солидный корпус дизеля. Отключение электричества в дальних сёлах — явление регулярное, потому и нужен этот агрегат.

Пройдя через санпропускник, попадаем в кабинет главного зоотехника Владимира Рощупкина. На часах шесть тридцать, четыре доярки этой базы, скотники, лаборанты уже работают. Удивившись ухоженностью двора и белизной всех помещений, вспоминаю, что хозяйство от и до занимается производством экологически чистой продукции, безо всякой «химии».

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Владимир РОЩУПКИН

Именно поэтому надои здесь не самые высокие в районе, зато молоко идёт исключительно первым сортом. В кормах, которые получают животные, тоже нет вредных компонентов. Зачастую высокие надои получают, как правило, за счёт всевозможных минеральных и органических добавок. В «Степном» на подобные уловки не идут – качество дороже.

В корм скоту здесь добавляют «плющёнку», а не «дроблёнку», как во многих других хозяйствах. Животноводы на практике убедились, что,
во-первых, плющеная зерносмесь охотнее поедается скотом, а во-вторых, от неё даже пыли нет. Все грубые и сочные корма в хозяйстве только высшего качества, есть солидный переходящий запас.

Разговорились с главным зоотехником. Владимир Ильич, всю жизнь отдавший любимой работе, отметил, что надои в хозяйстве стабильны и зимой, и летом. Это удаётся за счёт круглогодичного растёла животных. Молоко регулярно поступает на завод в нужном объёме.

Вместе со специалистами мы обошли доильное отделение. Все здесь работают на общий результат, а поскольку эта отрасль в «Степном» появилась только четыре года назад, коллектив можно назвать молодым. Три года назад из Бийска в родное село приехала Татьяна Напреева и приняла группу в 50 животных. Любовь Воробьева начинала трудовой путь в ООО «Компаньон», теперь продолжает на этой ферме.

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Елена ЯЦКИНА, Алексадра ШИПИЦИНА, Любовь ВОРОБЬЁВА, Ирина ВАКУЛЕНКО, Галина БОРОНИНА, Татьяна НАТРЕЕВА
ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Иван КОЖИН

С другой стороны, можно сказать, что коллектив уже сложился. Из скотников главный зоотехник отметил Евгения Никифорова, Петра Назарова, Андрея Витюка. На содержании молодняка хорошо трудятся Валерий Яцкин и Василий Боронин. Вся техника фермы исправно работает под пристальным доглядом Ивана Кожина, мастера на все руки.

Недалеко от молочной фермы телятник. Он никогда не пустует, а хозяйничают там опытные телятницы Светлана Богданова и Марина Вдовина. В помощь им в этот день был скотник родильного отделения Павел Липин, человек, умудрённый жизненным опытом, грамотный и добросовестный работник.

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Павел ЛИПИН

Разговорились о перспективах. Сотню голов в этом году сдали на мясокомбинат, особо приглянувшихся животных оставили для пополнения основного стада. Экспериментируют здесь и с методами содержания скота – привязное и беспривязное. Но от пастбищ пока не отказываются, хотя присматривались к технологии, которую используют в «Колхозе имени Калинина». Там животные не знают, что такое выпаса, и дают по два с лишним пуда молока в сутки.

Но как отказаться от пастьбы, если рядом, на косогорах, такое разнотравье! За четыре года поголовье скота подросло до 700 голов. Решили в «Степном» строить новый коровник на фундаменте старой фермы. А пока идёт уборка территории и ремонт других освободившихся от скота помещений.

В семь утра управляющий ООО «Степной» регулярно проводит планёрку, но гораздо больше времени проводит Александр Семёнович в поле, на ферме или в мастерской. Хочет быть в курсе всего, что происходит во вверенном ему хозяйстве.

Небо хмурилось, по прогнозу на 10 часов обещали дождь. На ферму стали подвозить тюки сена, аккуратно скрученные и упакованные в целлофан. К 9 часам утра их набралось 85. Примерно пятая часть сена уже в закромах.

Александр Семёнович показывает мне ещё одну отрасль, которая есть в ООО «Степной» – полеводство. Главная культура – гречиха, которую здесь же в хозяйстве и перерабатывают. Качество продукта отменное – никаких удобрений, кроме навоза, поля, где растёт гречка, не знают.

Пока едем с управляющим, успеваю заметить какую-то чересполосицу. После изумрудно-зелёных пространств «Степного» вдруг встречаются жёлтые поля. Это соседнее хозяйство «переборщило» с химикатами. Зрелище неприятное – как в фантастических фильмах. Когда-то ещё эта земля оправится от химического удара?

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж

Производство органической продукции – читай без химикатов – будущее российского земледелия. Так считает владелец предприятия Игорь Пляко, управляющий полностью с ним согласен. Земля за десятилетия интенсивного её использования буквально напичкана удобрениями и химикатами, а это никак не способствует здоровью людей. Экологически чистая продукция более затратна и потому дороже. Для борьбы с сорняками необходимо за сезон несколько раз перепахать поле, причём на разную глубину, чтобы уничтожить не только всходы, но и корни сорных трав.

Ставку на экологически чистую продукцию сделали с самого начала организации нового хозяйства, но поставить цель легче, чем достичь её. На правильный севооборот одного поля до пяти лет уходит! Вот почему громких показателей пока нет ни по зерну, ни по молоку. Выгода в качестве продукции.

Если животноводы начинают свой день ранёшенько, то механизаторы выходят в поле или на луг, когда земля позволит. Вот и сегодня группа механизаторов приехала поднимать пары около девяти утра. Техника ночевала в поле под присмотром, поэтому без раскачки трактористы взялись за дело.

Когда-то в «Степном» стояло несколько десятков домов, ныне только четыре избы, но здесь основная база хозяйства. Встретила нас Ирина Пастухова, весовщик, кладовщик и заправщик. Кстати, здесь многие работники совмещают ответственные должности.

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж

Никто в хозяйстве не может пока заменить токаря шестого разряда Андрея Сидоренко. Он в мастерской со дня основания, работать пошёл после окончания школы. Трудовой стаж Андрея Александровича более сорока лет. Печалится ветеран, что не вырастил смену, но пока он уходить на покой не собирается.

Ещё одного ветерана мы встретили по пути на покос. Скотник Валерий Яцкин и сегодня в седле. Кстати, для пастухов созданы прекрасные бытовые условия. В домике, который нам с некоторой гордостью показал Валерий Анатольевич, чисто и аккуратно. Не каждый кемпинг так выглядит, да ещё и с видом на озеро! Как ни сказать спасибо руководителям хозяйства.

Обратил внимание, как по-доброму относятся в хозяйстве к пожилым людям. Кадры стареют, а молодёжь неохотно идёт работать в сельское хозяйство – сказываются особенности школьного воспитания. К слову, в «Степном» немало и специалистов, и людей рабочих специальностей, которые приезжают из соседних сёл. Видимо, хорошая заработная плата и стабильность делают своё дело.

ООО «Степной»: уверенные шаги в правильном направлении. Фоторепортаж
Илья ПАСТУХОВ

Последняя встреча на лугу была с косарём Ильёй Пастуховым. На своём МТЗ он аккуратно укладывал в валок густой костёр. Валок получался ровный и массивный. Стоял удивительный запах свежескошенной травы. Как только подойдёт скошенная трава на соседнем поле, Илья сядет за пресс-подборщик, и на полях будут появляться аккуратно скрученные тюки. Пройдут сенокос и уборка, и Илья придёт на ферму раздавать животным своими руками приготовленный корм.

В Шебалино «степняки» потихоньку прикупают помещения, брошенные бывшими хозяевами из «Изумрудной страны». Ремонтируют. Работа идёт неспешно. Органическое производство думать заставляет, но направление выбрано правильное. Шаги к осуществлению задуманного делаются уверенные. Будет поддержка государства на такую продукцию – и она появится. Опыт уже есть.

Материал опубликован в газете «Моя Земля» №26 от 25.06.2020 г.
 Фото «Моя Земля»

Loading

Свежие записи