25 апреля, 2024 22:24
Elementor Header #60189
25 апреля, 2024 22:24

К СТАРТУ ГОТОВЫ: Полномасштабный выпуск планшетов для цифровой переписи начался 30 июня 2020 года на заводах в Москве и Ивановской области

К СТАРТУ ГОТОВЫ: Полномасштабный выпуск планшетов для цифровой переписи начался 30 июня 2020 года на заводах в Москве и Ивановской области

Электронные планшеты — необходимый атрибут цифровой переписи. Для оснащения переписчиков Всероссийской переписи населения, которая стартует в апреле 2021 года, будет изготовлено 360 тысяч устройств. Об этом в ходе пресс-тура на завод по выпуску компьютерной техники «ПК Аквариус» в городе Шуе Ивановской области заявил руководитель Росстата Павел Малков


На предприятии журналистам СМИ показали работу операционной системы «Аврора» и специального программного обеспечения — электронного переписного листа, а также технологий, обеспечивающих безопасность хранения данных от несанкционированного доступа.

Производством планшетов занимаются российские производители компьютерной техники: «БайтЭрг» (Москва) и «ПК Аквариус» (Шуя, Ивановская область). 30 июня 2020г. на этих предприятиях дан старт выпуску крупнейшей партии планшетов для нужд государства и общества.

«Первая партия планшетов поступит в сентябре и будет использоваться для переписи населения на труднодоступных территориях. Это испытание на выносливость там, где нет возможности оперативно подключиться к розетке, на устойчивость к холоду», — рассказал Малков. Все устройства должны поступить в Росстат до конца нынешнего года, добавил он.

Планшетные компьютеры весят менее 700 граммов, что облегчит работу переписчиков. Прежде им приходилось носить тяжелые портфели с бумажными переписными листами. После окончания Всероссийской переписи населения у Росстата останется небольшое количество планшетов для статистических исследований, основная часть будет передана для использования в рамках программы «Цифровая экономика» — заметил глава Росстата.

Планшеты работают на операционной системе «Аврора». Это удобный и надежный продукт, зарекомендовавший себя на рынке. Он полностью соответствует потребностям Росстата для проведения будущей переписи населения. При этом речь идет о программно-аппаратном комплексе. Он включает в себя, помимо самого устройства, весь необходимый набор специализированного защищенного ПО для сбора сведений о населении.

Внимание разработчиков сконцентрировано на том, чтобы защитить программно-аппаратный комплекс от несанкционированного доступа, сделать невозможным скачивание или любой доступ к данным, которые собирают переписчики», — отметил Павел Малков. При разработке ПО ключевым условием выступает безопасность данных.

По словам Малкова, по сравнению с бумажными переписными листами планшеты позволят сократить время на обработку информации и подведение итогов переписи. При этом общение может происходить с соблюдением необходимой социальной дистанции.

Отказ от больших тиражей бумажных бланков позволяет существенно сократить финансовые издержки. Для сравнения: тираж бумажных переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года составил около 200 млн. Основной план для предстоящей переписи — печать 10% бумажных бланков от необходимого объема. Это около 20 млн. бланков.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Медиаофис ВПН-2020  и Алтайкрайстат media@strana2020.ru  www.strana2020.ru

Loading

Свежие записи